На Донбассе образовалось новое озеро

Результаты боевых действий на востоке Украины стали видны из космоса

В зоне боевых действий на Донбассве появилось новое озеро. На фотографиях, опубликованных на официальном сайте украинского министерства по делам оккупированных территорий, видно, что в непосредственной близости от воюющей Авдеевки образовался водоем площадью до 24 тыс. кв.м. Еще на снимках видны совершенно новые заболоченные территории под Ясиноватой.

Результаты боевых действий на востоке Украины стали видны из космоса
Фото: mtot.gov.ua.

Разлившиеся в местных карьерах озеро - это питьевая вода, которую не получили Докучаевск (под контролем ДНР), Мариуполь, Волноваха, Новотроицкое. На снимках 2016 года озера в этих местах еще не было. Оно образовалось после того, как Южно-Донбасский водовод канала «Северский Донец-Донбасс» был многократно пробит снарядами. Ситуацию специалисты могут изучать только по косвенным данным - падению давления в водоводе и появлению новых болот. Непосредственный ремонт труб еще долго будет невозможен - бои тут идут четвертый год, а местность перекрестно заминирована.

Болота и озера в засушливых степях Донбасса - редкость. Но треугольник между Донецком, Ясиноватой и украинской Авдеевкой - самое горячее место войны на востоке Украины, местный «Верден», где на линии соприкосновения годами систематически работает тяжёлая артиллерия. Причем работает столь «эффективно», что это стало заметно из космоса.

Бои вокруг авдеевской промышленной зоны начались летом 2014, шли до августа 2015, снова резко активизировались в январе 2017 года и продолжаются до сих пор. Трудно сказать, усугубляет ли ситуацию то, что Авдеевка и Ясиноватая - города не шахтерские, и воде с прорванного канала некуда идти под землю. В другом донбасском «Вердене» под Горловкой постоянные повреждения канала «Северский Донец - Донбасс» тоже приводят к хронической утечке воды, но она четыре года течет в выработки разбитых шахт под полем боя, поднимая уровень шахтных вод в рудниках, на которых из-за войны насосы встали еще в 2014-м.

Война с применением тяжелой артиллерии в таком экологически тяжелом регионе, как Донбасс, медленно, но верно меняет ландшафт и недра. Приводит к последствиям, которые пока невозможно оценить в полном объеме.

Пока не известно, дали ли нынешние местные «жители» имя новому озеру. Скорее всего, это сделает тот, за кем в итоге останется поле боя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27712 от 23 июня 2018

Заголовок в газете: Озеро имени АТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру