Грузия выдаст Турции террориста, причастного к убийству российского летчика Пешкова

Анкара воспользуется экономическим влиянием на Тбилиси

Гражданин Турции Серкан Куртулуш, причастный к убийству в Сирии российского летчика Олега Пешкова, может вскоре предстать перед судом. Он находился в международном розыске по линии Интерпола и 29 июня был задержан грузинской полицией районе города Батуми. Анкара обратилась к Тбилиси с запросом об экстрадиции подозреваемого.

Анкара воспользуется экономическим влиянием на Тбилиси
Фото: Минобороны.

По сообщению СМИ, Куртулуш изначально уже задерживался в Турции по обвинению в убийстве Пешкова. Он был в числе группы из 18 человек, обвиняемых в убийстве россиянина. Однако позже был отпущен правоохранительными органами. Тогда ответственность за убийство летчика взял на себя член турецкой ультраправой организации «Серые волки» Альпарслан Челик. Но затем от своего признания он отказался. В мае 2017 года решением турецкого суда Челик был приговорен к тюремному сроку лишь за незаконное хранение оружия.

Арестованный в Грузии Серкан Куртулуш обвиняется Анкарой в ряде уголовных преступлений и создании преступных группировок на территории Турции.

Есть ли надежда, что этот запрос турецкой стороны будет иметь какое-то судебное развитие? На этот вопрос «МК» попросил ответить ведущего российского эксперта, директора Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова:

- Уверен, что Грузия наверняка выполнит этот запрос Турции. В частности, грузинский район Батуми, впрочем как и вся Грузия, сегодня находятся под достаточно серьезным влиянием Турции. Экономическая зависимость там огромная. Конечно грузины это сделают — никуда не денутся! Там, правда, Евросоюз может на начать поддавливать на Тбилиси, так что еще могут возникнуть небольшие проблемы. Но в целом турки имеют серьезное влияние в Грузии, и особенно в Аджарии, а уж тем более в Батуми, откуда, кстати, родом предки самого Эрдогана. Во многих школах Грузии сегодня в обязательном порядке преподают турецкий язык. А вот смогут ли турки доказать причастность задержанного Серкана Куртулуша к убийству нашего летчика — это мне сказать трудно. Я же не следователь турецких спецслужб. Но, думаю, если Эрдоган захочет, они все докажут. По крайней мере очень сильно постараются.

Справка «МК»

Российский бомбардировщик Су-24М, принимавший участие в операции против террористов, был сбит 24 ноября 2015 года над территорией Сирии турецким истребителем F-16. Летчики Су-24 катапультировались. Штурман капитан Константин Мурахтин спасся. А командир экипажа подполковник Олег Пешков погиб в результате обстрела боевиками с земли, когда спускался на парашюте. Посмертно ему было присвоено звание Героя России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру