Полиция и Росгвардия обменяются цветами автомобилей

Постановление о смене гаммы патрульных ведомств опубликовало Правительство РФ

Полицию и Росгвардию окрасят в одинаковые цвета. На официально-правовом портале было опубликовано постановление правительства «О внесении изменений в требования к транспортным средствам оперативных служб, используемым для осуществления неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан», в котором прописаны цветовые гаммы автомобилей силовых структур.

Постановление о смене гаммы патрульных ведомств опубликовало Правительство РФ
фото: rosgvard.ru

Так, если ранее полицейские машины могли использовать как основной лишь белый цвет, то теперь к нему добавится серый. А транспортные средства, на которых передвигаются сотрудники Росгвардии, помимо серого с рубиново-красной полосой могут оказаться и белыми с синей.

Не вызовет ли это путаницу в головах россиян, ведь эти два ведомства и их обязанности и так часто путают, - на этот вопрос ответил председатель независимого профсоюза полиции столицы Дмитрий Поваров.

- В данном решении прослеживается вполне четкая логика, - комментирует Поваров. - Дело в том, что внутри Росгвардии часть сотрудников являются военными, а часть до сих пор находятся в статусе полицейских. Поэтому совершенно нормально, что автомобили гвардейцев будут окрашены в разные цвета. Сейчас это не противоречит нормам. Что же будет, когда всех их переведут на военную службу пока предсказывать рано. Помимо этого отличить Росгвардию от полиции можно по геральдическим знакам ведомств и соответствующим надписям.

Отметим, сине-белый цвет полицейских машин не является самым распространенным сочетанием в мире. Так, например, из-за того, что полицейская система в США является многослойной, цвета автомобилей также меняются от штата к штату и даже могут быть разными в соседних городах. Подобная ситуация сложилась и в Великобритании, а вот в Германии — наоборот, сине-серая цветовая гамма является основной для органов внутренних дел.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру