Александра Волошина заподозрили в «тайных инвестициях» в экономику США

«Серого экс-кардинала Кремля» испачкали американской нефтью

Бывший глава администрации президента РФ Владмира Путина — Александр Волошин инвестировал деньги в энергетическую компанию American Ethane, интересы которой лоббировал Дональд Трамп, сообщила британская газета The Guardian. Речь идет о «тайных инвестициях» в несколько миллионов долларов. Якобы за первоначальный вклад в $1,25 в энергетический проект Волошин получал активы компании и место в ее руководстве в качестве независимого директора. Сейчас его доля увеличилась в десятки раз, пишет британская газета. В статье фигурируют также имена российских олигархов, например, Романа Абрамовича, Михаила Ходорковского. Причательно, что материал появился за несколько дней до встречи Путина и Трампа в Финляндии и может быть провокацией против российского истеблишмента

«Серого экс-кардинала Кремля» испачкали американской нефтью

В статье британского издания смакуются подробности пятнадцатилетней давности, главным героем которых является человек, которого в 2000-х называли «серым кардиналом Кремля». The Guardian увтерждает, что провела свое расследование деятельности российских политиков и бизнесменов совместно с центром «Досье». Известно, что с этим центром связан опальный олигарх Михаил Ходорковский, который сейчас ведет активную борьбу против действующей в России власти.

Политолог Алексей Макаркин в разговоре с «МК» предположил, что обвинения в адрес Волошина по поводу американских активов распространяют его конкуренты внутри российской элиты, чтобы ослабить его позиции как человека, приближенного к Путину. «Скорее всего, за «вбросом» стоит внутриэлитная борьба, потому что Волошин остается достаточно влиятельной фигурой в эстаблишменте, хотя и не имеет официального статуса», - допускает Макаркин.

Эксперт убежден, что встречу Путина и Трампа обнародованные сообщения о Волошине сорвать не могут. «Трамп от встречи не откажется. Тем более, что на ней не планируются под писаний каких-либо соглашений и она не является чем-то эпохальным, чтобы был смысл ее срывать», - заключил политолог.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру