В Минтруде раскрыли размер максимальной пенсии после окончания реформы

Россиянам посулили на заслуженном отдыхе 40% от среднего заработка

Заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов заявил о том, что после повышения пенсионного возраста в России вышедшие на заслуженный отдых граждане смогут рассчитывать на довольствие в размере 40% от средней зарплаты.

Россиянам посулили на заслуженном отдыхе 40% от среднего заработка

Пудов рассказал, что ведомство провело расчеты и согласовало результаты с Международной организацией труда, передает «Интерфакс». По словам замминистра, они рассчитывают на минимальный социальный стандарт в размере 40 процентов от зарплаты, в том числе для высокодоходных групп.

«Потолком» для расчета пенсий будет цифра в 1,021 млн рублей страховых взносов в год, что соответствует ежемесячной зарплате в 85 тысяч рублей. Следовательно, максимально возможная страховая пенсия по старости будет варьироваться в пределах 34 тысяч рублей в месяц.

Также Пудов подчеркнул, что при расчете пенсии будет браться не последний заработок, а средний заработок на протяжении всей жизни.

С учетом того, что средняя зарплата по стране составляет 40 тыс. рублей в месяц, граждане в среднем будут получать на пенсии около 16 тыс. рублей.

Ранее правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о пенсионной реформе. Документ предполагает повышение пенсионного возраста до 65 лет до мужчин и 63 лет для женщин.

Также читайте материал: В СПЧ попросили отложить проведение пенсионной реформы на шесть лет

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру