Минобороны РФ заявило о готовности активизировать контакты с американскими коллегами

Военные ведомства могут сотрудничать в Сирии и по другим вопросам безопасности

Минобороны РФ готово обсуждать с США взаимодействие в Сирии и продление договора о стратегических наступательных вооружениях, а также другие вопросы военной безопасности, заявил фициальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Военные ведомства могут сотрудничать в Сирии и по другим вопросам безопасности

После саммита Путин-Трамп в Хельсинки, где, в том числе, обсуждались вопросы международной безопасности, российское военное ведомство заявило, что готово к практической реализации договоренностей президентов.

Напомним, что Владимир Путин после встречи с Трампом сказал, что одним из вопросов взаимодействия двух стран может стать продление Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), срок действия которого заканчивается в 2021 году, и урегулирование ситуации в Сирии.

Как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, «российское военное ведомство готово активизировать контакты с американскими коллегами по линии Генеральных штабов и другим имеющимся каналам коммуникации для обсуждения продления срока действия Договора СНВ, взаимодействия в Сирии, а также других актуальных вопросов обеспечения военной безопасности».

В 2010 году президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама подписали новый договор СНВ-3, который предполагает дальнейшее сокращение стратегических наступательных вооружений обеих держав. Договор рассчитан на 10 лет с возможным продлением по взаимной договорённости сторон на 5 лет.

Взаимодействие вооруженных сил России и США в Сирии не прекращалось с начала операции российских ВКС в этой стране. Это позволило избежать в воздухе опасных сближений самолетов и вертолетов, а также других инцидентов. Оба президента во время саммита в Хельсинки похвалили своих военных за такое взаимодействие. Дональд Трамп даже поставил военное американо-российское взаимодействие в пример политикам.

Сюжет:

Сирия: угроза большой войны

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру