«Муж задержанной в США Марии Бутиной был нацболом»

Мы поговорили со знакомыми «российской шпионки»

В день саммита Дональда Трампа и Владимира Путина стало известно о задержании в Соединенных Штатах россиянки Марии Бутиной. Женщину обвиняют в том, что она действовала как российский агент, официально не зарегистрировав свою лоббистскую деятельность. Теперь 29-летней Бутиной может грозить до пяти лет тюрьмы, первое заседание суда назначено на 18 июля. Мы поговорили со знакомыми Марии.

Мы поговорили со знакомыми «российской шпионки»

«Несколько лет назад мы сотрудничали. Я согласилась, потому что, помню, она мне сразу понравилась. Мария рассказывала, что у нее есть твердые принципы и она им следует.

Думаю, в Штатах она хотела доучиться до конца, не считая ситуацию серьезной», – ответил «МК» источник, лично знакомый с Марией Бутиной на вопрос, почему же девушка не уезжала из США, хотя были и крайне критические публикации о ней в американской прессе, и ряд сенаторов инициировал расследование по ее поводу.

Бутина руководила организацией «Право на оружие». На этой почве девушки и познакомились.

«В 2011-2012 году мне сделали предложение сначала написать статью, основной ее тезис «противодействие легализации короткоствола – это результат слабой информированности и неправильных представлений об оружии».

Потом мы с Марией встретились, она жила где-то в Отрадном и рассказала мне о своей работе. мне это все жутко понравилось.

Бутина дала мне одно из первых заданий - разослать агитационные материалы в регионы по почте. Мне тогда пришлось забирать их из офиса на Савеловской, а потом платить свои собственные деньги за рассылку, потому что Мария не совсем понимала реальные цены. У меня еще одна знакомая с ней работала, но позже ушла, тоже вроде из-за денег.

Вообще ходили слухи, что она непростая какая-то, хотя молодой человек у нее тогда был совсем неприметный. Помню, у нее еще параллельно был мебельный бизнес, там ей кто-то вроде помогал, может родители.

Тогда Мария активно ходила по шоу, помню, видела ее по телевизору, она топила за легализацию оружия».

Еще один знакомый Марии Бутиной рассказал нам на условиях анонимности: «Она была повёрнута на теме Донбасса. Ездила туда, всех агитировала, как сумасшедшая.

Бутина из непростой, элитной барнаульской семьи. Муж у неё политический активист, нацбол, НБПшник (НБП запрещена в России - «МК»). Ребёнка от него родила.

Переехала в Москву, и сразу стала качать тему оружия, в России заведомо провальную, но именно через это попала в Национальную стрелковую ассоциацию США. Говорила что у нее есть все входы- выходы — в парламент, правительство, везде ей дали зелёный свет».

Подробно о биографии Марии Бутиной читайте в материале «Трамп, деньги, два ствола: детали дела «русской шпионки»

Закон о регистрации иностранных агентов, нарушение которого инкриминируется Бутиной, был принят в США в 1938 году и регламентирует работу физических и юридических лиц, представляющих интересы иностранных компаний и государств в США.

Закон обязывает их предоставлять финансовую отчетность о своей деятельности. В теории нарушившим закон «иностранным агентам» грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере до 10 тысяч долларов. Каждое из наказаний также может применяться раздельно друг от друга

Обвинения по схожей статье, лоббизм без лицензии (правда в пользу Украины, а не России), ранее предъявили Полу Манафорту, бывшему руководителю предвыборного штаба тогда еще кандидата в президенты Дональда Трампа. По делу Манафорта продолжается следствие.

Обвинения в том, что он действовал как иностранный агент в интересах иракского государства, были предъявлены в 2005 году Самиру Винсенту. Его оштрафовали на 300 000 долларов за лоббирование интересов Садамма Хусейна в рамках программы «нефть в обмен на продовольствие».

Американец пакистанского происхождения Сайед Гулям Наби Фай был осужден в США в 2011 году за тайную лоббистскую деятельность в пользу Пакистана. Федеральный суд штата Вирджиния приговорил его к двум годам тюрьмы и последующему трехлетнему пребыванию под гласным надзором властей за участие в «преступном сговоре».

Мария Бутина задержана в США: фото "российской шпионки"

Мария Бутина задержана в США: фото "российской шпионки"

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27733 от 18 июля 2018

Заголовок в газете: Трамп, Россия, два ствола

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру