Бомжи Навального: партию политика отказались регистрировать в седьмой раз

Россия будущего опять откладывается

Число семь не стало счастливым для Алексея Навального и его сторонников, поскольку уже седьмая по счету попытка оппозиционера зарегистрировать собственную партию не увенчалась успехом. В Министерстве юстиции, в частности, заявили: он принимает в партию бомжей. По мнению эксперта, выбирать Навальному не приходится, ведь основной его электорат – несовершеннолетние. С другой стороны, ведомство вполне могло бы закрыть глаза на некоторые недочеты в документах «России будущего», попросив устранить их в рабочем порядке, не останавливая регистрацию.

Россия будущего опять откладывается
фото: кадр из видео

Неудачное партстроительство Навального начиналось с «Народного альянса» в 2012 году. Почему «народный» и с кем «альянс», никто так и не понял, злопыхатели шутили, что политик воспользовался генератором случайных слов при выборе названия. Его безуспешно регистрировали трижды. Вдобавок к злоключениям с регистрацией, у партии, по уверениям Навального, украли название. Автор вероломного похищения – политтехнолог Андрей Богданов. Он, действительно, зарегистрировал «Народный Альянс» от своего имени.

В 2014 году Навальный попытался зарегистрировать «Партию прогресса». Кстати, именно с действующего поныне сайта этой партии сторонники Навального стерли информацию о том, что он выступает за повышение пенсионного возраста. Теперь, политик, как известно, против этой инициативы правительства.

Зарегистрировать партию так и не удалось, а обвинения в краже названия посыпались в адрес все того же Андрея Богданова.

Как только намерение о новой попытке зарегистрировать свою партию было озвучено Навальным после президентских выборов, у сподвижников оппозиционера возникли обоснованные опасения, что сценарий с кражей повторится снова. В связи с этим даже во внутренней корреспонденции новое политическое объединение никак не называлось. И только на первом съезде интрига была раскрыта – Навальный встал во главе «России будущего».

На этот раз партию назвали не случайно: презентуя очередной разоблачительный ролик, оппозиционный блогер, как правило, подытоживает его словами «такого не будет в прекрасной России будущего».

Но, как выяснилось, у Богданова еще есть все шансы продолжить «троллить» Навального и снова позаимствовать название. В среду на своем сайте политик опубликовал пришедший из Минюста документ о приостановке регистрации.

Специалисты ведомства усмотрели нарушения в том, что региональные отделения партии несамостоятельно ведут бухгалтерию, в партию готовы принимать «людей без определенного места жительства», неправильно прописаны полномочия руководящих органов партии, а также правила созыва съездов региональных делегатов и обжалования решений партийного руководства.

Минюст также выявил нарушения в нумерации пунктов партийного устава и перечне документов, необходимых для регистрации партии.

В документе говорится, что регистрация приостанавливается на три месяца. В случае, если партия не устранит выявленные нарушения, ведомство откажет Навальному в регистрации уже в седьмой раз.

«Мы все эти "нарушения" устраним, соберем новый съезд, после устранения оснований приостановления регистрации нашу партию обязаны зарегистрировать», — написал в своем блоге Навальный в ответ на письмо из Минюста. И, разумеется, обвинил во всех своих бедах Владимира Путина.

По словам политолога Андрея Кузнецова, никакой опасности от партии Навального власть не чувствует.«Если бы Навального не было, власти стоило бы его придумать. Сначала он регистрировался кандидатом в президенты, имея непогашенную судимость и списывал отказ ЦИКа на свою неугодность Кремлю. Теперь говорит о том как Путин боится его партию несовершеннолетних.

Действительно, ни он, ни его соратники не способны обеспечить нормально работающий партийный аппарат. Другой вопрос – навстречу могли бы пойти, но не идут, - считает эксперт. - Вполне возможно, партия Навального все же будет зарегистрирована. Но это не дает ей никаких шансов для выхода из маргинального поля. У власти достаточно рычагов, чтобы оппозицию оттуда не выпускать. Посмотрите в качестве примера на «Яблоко», которое давно существует и имеет массу сторонников, гораздо больше, чем у Навального. Но в реальных выборах оно толком не участвует».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру