К санкциям Евросоюза против Крыма присоединились пять государств

Полуостров находится под европейскими санкциями с 2014 года

В ЕС приветствовали решение Албании, Норвегии, Черногории, Грузии и Украины поддержать документ Европейского совета о продлении санкционного режима в отношении Крыма, сообщает высший политический орган Евросоюза. 

Полуостров находится под европейскими санкциями с 2014 года

«Перечисленные государства обеспечат соответствие их национальной политики решению Совета. Европейский союз обращает внимание на принятые ими на себя обязательства и приветствует их», — подчеркивается в сообщении Европейского совета.

Стоит отметить, что Албания и Черногория – это кандидаты на членство в ЕС. Норвегия в состав ЕС не входит, однако страна участвует в европейской интеграции. У Грузии и Украины пока нет официального статуса кандидатов на членство в ЕС. 

Европейские санкции в отношении Крыма действуют с 2014 года, их ввели сразу после вхождения полуострова в состав РФ. Решением Евросовета ограничительные меры продлены до 23 июня 2019 года.

В частности, санкции запрещают европейцам импортировать крымскую продукцию и сотрудничать с крымскими предприятиями. Под запретом также любая инвестиционная деятельность. На полуостров запрещено ввозить транспортную, телекоммуникационную и энергетическую продукцию, которая используется для добычи нефти, газа и минеральных ресурсов.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру