Минобороны рассекретило финансовые документы прошлого: зарплатам русских военных завидовал Наполеон

Стало известно, сколько получал генерал екатерининской эпохи, и на что мог рассчитывать, подбивший фашистский танк

В Минобороны рассказали, сколько получал генерал екатерининской эпохи и на какую сумму мог рассчитывать боец за подбитый танк фашистов. Уникальные экономические сведения раскрыли в Центральном музее Вооруженных сил России. Теперь известно во сколько обходилось содержание офицера русской императорской казне и сколько зарабатывал красноармеец, сбивая немецкие бомбардировщики над Москвой осенью 1941-го.

Стало известно, сколько получал генерал екатерининской эпохи, и на что мог рассчитывать, подбивший фашистский танк

Об этом рассказывает эксклюзивная выставка, посвященная столетию финансовой службы Вооруженных сил нашей страны. «МК» внимательно изучил работу отечественных военных финансистов разных лет.

Мундир армейского финансиста екатериниской эпохи

За стеклом – зеленые, расшитые красным бархатом с серебристыми императорскими вензелями мундиры. Рядом – шпага с золоченым эфесом и россыпь серебряных монет, тут же - записная книжка испещренная цифрами. Все это эксклюзивные экспонаты, рассказывающие о первых военных финансистах нашей страны. Точкой отсчета их появления принято считать инициативу Петра Великого. В 1700 году реформатор собрал статных офицеров в золоченных мундирах и объединил их в Кригс-комиссариат – первый финансовый орган российской армии. Их обязанностью было следить за военными расходами в армии. Эта коллегия военных казначеев дала экономическую возможность победить Шведского короля в Северной войне. Позже петровский Кригс-комиссариат влился в Военную коллегию.

Дошедшие до наших дней документы XVIII века, регламентирующие финансовую работу в армии

- Документы XVIII века, регламентирующие финансовую работу в армии, дошли до наших дней, - рассказывает начальник научно-экспозиционного отдела музея Вооруженных сил России Владимир Семченко. – И не просто дошли, а с незначительными поправками используются и в наши дни.

Одно из достижений финансовой службы тех лет – внушительные зарплаты офицеров. Например, генерал мог рассчитывать на 600 тысяч рублей в год. В переводе на современные деньги – это 351 миллион. Понятно, что на русскую службу буквально выстраивались в очередь знаменитые и перспективные воины со всей Европы. Так, будущий император Франции Наполеон Бонапарт едва не стал русским артиллеристом - настолько прекрасным показалась ему материальная обеспеченность в Российской Императорской армии.

Позже Бонапарт отплатит России в прямом смысле той же монетой: русские солдаты и офицеры, плененные под Аустерлицем в 1805 году, по велению Наполеона получали жалование по штату французской армии. Тогда зарплата военного в республике была выше российской в полтора раза. После многие неохотно покидали Францию.

Финансовый отряд Реввоенсовета

Однако истинным «папой» финансовой службы принято считать специальный поезд финансового отдела при Реввоенсовете. Согласно приказу № 135 от 22 октября 1918 года этот поезд колесил фронтам Гражданской войны и прямо с вагона могли раздавать денежное довольствие бойцам. Эта дата и является Днем рождения военных казначеев нашей страны.

Экспозиция в Центральном музее Вооруженных показывает как выглядели первые военные финансисты: гимнастерка с огромным революционным красным бантом или кожаная куртка. В центре дубового стола — стальной сейф. Внутри - пачки дореволюционных денег, рядом высокий охранник-матрос.

На выставке можно увидеть и уникальный документ – ведомость доплат за безупречную службу рядовых красноармейцев и краснофлотцев. Так отличники политической и боевой могли получить до 200 рублей сверх жалования.

Еще одна экспозиция буквально пропахла порохом. На стендах уникальнейшие документы периода Великой Отечественной войны. Например — платежные ведомости. Подбил танк – получи 500 рублей. Сбил самолет? Можешь рассчитывать на тысячу целковых. Не забывали и о тыле: за каждый «оживленный» танк платили по пять тысяч рублей.

Разумеется, советский солдат беспощадно бил врага не за звенящую монету. Тем не менее, такие поощрения помогали выжить их родным – обычно эти деньги бойцы отправляли домой.

Конечно, военные финансисты в окопах не сидели. Однако, их фронт работ тоже был сложным и опасным. Ежедневная напряженная работа тоже в итоге вылилась в героическое достижение – казначеи в погонах смогли сэкономить 50 миллиардов рублей. При том, что общий ущерб от Великой Отечественной составил 679 миллиардов. Однако, главное их достижение за годы войны – цены на все виды товаров. Они так и остались на довоенном уровне. Такую крупную победу перед неизбежной инфляцией больше никто в мире одержать не смог.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27741 от 27 июля 2018

Заголовок в газете: Наполеон хотел стать артиллеристом русской армии из-за высокой зарплаты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру