Центризбирком забраковал идею проведения референдума по пенсионному возрасту

Тем не менее, Элла Памфилова призвала инициаторов продолжать работу по подготовке плебисцита

Центральная избирательная комиссия почти единодушно проголосовала против инициативы КПРФ вынести на всенародный референдум вопрос о повышении пенсионного возраста. Глава ЦИК Элла Памфилова искренне поддерживает идею его проведения, однако считает, что формулировка предложенного инициаторами вопроса содержит «явную неопределенность и может ввести граждан в заблуждение». Инициаторам предложена помощь в том, чтобы корректно сформулировать выносимый на референдум вопрос.

Тем не менее, Элла Памфилова призвала инициаторов продолжать работу по подготовке плебисцита
Элла Памфилова

Предложенный инициаторами проведения референдума вопрос выглядит так: «Согласны ли вы с тем, что в Российской Федерации возраст, дающий право на назначение страховой пенсии по старости, повышаться не должен?»

Юридические прения сторон на заседании ЦИК вызвало то, что процесс подготовки к референдуму займет значительно больше времени, чем окончательное принятие соответствующего закона депутатами Государственной Думы в 3-м чтении. Напомним, что до принятия закона, в том числе в день заседания Центризбиркома, возраст выхода на пенсию для мужчин все еще составляет 60 лет, для женщин – 55. На момент теоретического проведения референдума возраст будет повышен до 65 и, соответственно, 63 лет. Эта разница не позволит выяснить, какой именно пенсионный возраст не должен повышаться, а, следовательно, граждане могут быть введены в заблуждение, настаивали члены ЦИК-противники проведения референдума с такой формулировкой.

Кроме того, по мнению Эллы Памфиловой, выражение «назначение страховой пенсии по старости» также некорректно, поскольку «гражданам надо обладать специальными знаниями, чтобы в нем разобраться». Таким образом, формулировка вопроса не соответствует закону о референдуме, уверена глава ЦИК.

Тем не менее, свое выступление Элла Памфилова начала с того, что вынесение на всенародный референдум судьбы пенсионной реформы «правомерно» (во вступительном слове она повторила это дважды). Памфилова подчеркнула, что граждане имеют право выражать свою позицию на тему, затрагивающую каждого россиянина, однако «все дело в деталях».

С позицией большинства коллег по избирательной комиссии категорически не согласился Евгений Колюшин. Он принял сторону инициаторов, одним из которых на заседании ЦИК был секретарь Московского городского комитета КПРФ Александр Потапов. Колюшин и инициаторы настаивали: идея проведения референдума полностью соответствует Конституции страны. Сторонники плебисцита делали акцент на том, что в случае несовпадения результатов референдума и положений принятого Государственной Думой закона законодатели будут обязаны поменять формулировки закона с учетом волеизъявления народа.

В ответ на это член Центральной избирательной комиссии Борис Эбзеев, работавший в 1991–2008 годах судьей Конституционного Суда России, заявил, что подобный сценарий не соответствует не только Конституции страны, но и «мировой конституционной доктрине».

Член ЦИК Николай Левичев напомнил, что референдум является инструментом «высшего выражения власти народа, а не способом выяснить мнение людей». «Степень продуманности процедуры оказалась ниже плинтуса», - считает Левичев.

Тем не менее, Элла Памфилова не просто поддерживает проведение референдума по вопросу повышения пенсионного возраста, но готова помочь его инициаторам.

Обращаясь к ним, она сказала: «У вас есть право оперативно собрать инициативную группу, уточнить вопрос. Мы даже готовы вас проконсультировать и помочь вам, чтобы вопрос был точен. И я уверена, что никаких возражений со стороны членов Центральной избирательной комиссии не будет», - сказала глава ЦИК.

Элла Памфилова отметила, что необходимо «найти такую формулу, которая бы для людей была понятна, ясна, и мы точно знали, что, голосуя вот за такую формулировку, они получат именно то, что они хотят».

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру