Экс-посол США на Украине рассказал о «Красной армии» в Донбассе

И почти поругался с возразившим ему политологом

Директор Евразийского центра Атлантического совета Джон Хербст в телеэфире в очередной раз огласил тезис о прямом военном вмешательстве России в конфликт на востоке Украины — обвинение, которое последовательно отрицает Кремль. Являвшийся послом США в Киеве с 2003 по 2006 год американец считает, что без российских денег, российского оружия и российских военнослужащих «восстания» в Донбассе не было бы.

И почти поругался с возразившим ему политологом

Хербст поспорил с политологом Евгением Минченко, объясняющим происхождение конфликта иначе. С точки зрения эксперта, попытка одной части Украины лишить голоса другую и вызвала ответную реакцию.

«Это восстание было создано Кремлем. В августе 2014 года, если бы красная армия как целая группа не вступила в Украину, Киев забрал бы всю территорию востока Украины обратно», - заявил в ответ Хербст, говоря на русском языке.

Как известно, Красная армия существовала до 1946 года, пока не была переименована в Советскую.

Минченко парировал выпад другим аргументом: дескать, тогда можно сказать, что без американской помощи, в том числе и денежной, не состоялся бы государственный переворот в Киеве в 2014 году.

Хербст сказал оппоненту, что это глупость, и Минченко счел его утверждение оскорблением. «Я считаю, что вы не дипломат, вы просто невоспитанный человек, вы хам», - возмутился российский политолог.

Перепалку прекратила телеведущая, завершив эфир.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру