"Нельзя такой бред писать": депутат Рады высмеял пафосный украинский учебник

Учебное пособие по географии рассказывает о том, как много Украина сделала для всего мира

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович пролистал новый украинский учебник по географии для восьмого класса и был шокирован тем "бредом", который пытаются внушить детям его составители. Выдержки из учебного пособия ранее опубликовал украинский журналист Андрей Манчук, чем вызвал волну язвительных комментариев в Сети.

Учебное пособие по географии рассказывает о том, как много Украина сделала для всего мира
Фото: facebook.com/andriy.manchuk

Рабинович рассказал о своих впечатлениях от учебника по географии, написанного Петром Масляком и Светланой Капирулиной, в эфире телеканала "112 Украина". Депутат заявил, что власти пытаются строить новую страну за счёт бреда, внушаемого детям, а не каких-либо реальных дел.

"Я люблю нашу историю, нашу географию, но нельзя такой бред писать", — возмутился парламентарий.

По его словам, открыв школьный учебник по географии, он пришёл в ужас. В частности, Рабиновича удивили утверждения о достижениях Незалежной в освоении космоса и о пшенице украинского происхождения, которая теперь кормит весь мир. 

Рабинович с иронией отозвался о данных тезисах. "Знаете, тогда скажите, что Борисполь назван в честь Бориса Ельцина, в интересах Украины развалившего СССР и СНГ", — сыронизировал он.

Ранее новое учебное пособие высмеяли в Сети: пользователи начали строить предположения, чем еще мир обязан украинцам. "Как я понял из учебника, украинцы полетели в космос до Крещения Руси", — написал один из комментаторов. "Если продолжат исследовать, то придут к тому, что обезьяна произошла от украинца", – иронизирует другой пользователь. Еще один предположил, что демократию в Древнюю Грецию также завезли свободолюбивые жители Незалежной.

В продолжение темы: "Тысячелетний щит Европы: авторы учебника географии раскрыли миссию Украины"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру