Шевченко выдвинул новую версию убийства журналистов в ЦАР

И объяснил, почему это не Россия

Журналист Максим Шевченко опубликовал на своей странице в Facebook сообщение, в котором изложил свою "четвертую конспирологическую" версию убийства в Центральноафриканской республики россиян Кирилла Радченко, Александра Расторгуева и Орхана Джемаля. По мнению Шевченко, россиян специально вели на группу киллеров и делал это шофер, который отклонился от маршрута. За всей этой операцией может стоять государство, которое "привыкло убивать своих врагов в любой точке земного шара".

И объяснил, почему это не Россия

Шевченко написал, что не исключает вины России в гибели журналистов, но по его мнению в этом случае поступили бы в миллион раз проще, чтобы остановить съемку фильма. У съемочной группы не было официальной аккредитации, а туристическая виза не позволяла вести журналистскую деятельность. Поэтому "легко и непринужденно, одним телефонным звонком, руками местных властей" можно было бы отобрать у журналистов паспорта, посадить на трое суток, а затем выслать из страны.

Следом Шевченко отметил, что журналистов "специально вели на эту группу киллеров". "Вёл шофёр, отклонившийся от маршрута, который отслеживался, видимо, GPS, из удаленного штаба", - подчеркнул он.

Шевченко также напомнил, что Орхан Джемаль "поддерживал ХАМАС, палестинское сопротивление и весной делал боевые репортажи из аль-Кудс". Это и навело автора на еще одну версию. "Есть на Земле государство, которое привыкло убивать своих врагов в любой точке земного шара и считать это нормальным", - написал он. Шевченко добавил, что паспорт и телефон Джемаля были тщательно изучены, когда он вылетал из Палестины.

Следом он обозначил вопросы, на которые нужно ответить: кто знал маршрут, кто был фиксером, где водитель, с какими спецслужбами сотрудничали граждане, знавшие маршрут журналистов.

"Мы найдём убийц и заказчиков", - написал в конце Шевченко. 

Читайте материал: «Убийцы журналистов в ЦАР были в балаклавах»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру