Порошенко сообщил о готовности ЕС восстанавливать Донбасс

Договоренность была достигнута на саммите ЕС - Украина

Европейский союз выразил готовность присоединиться к восстановлению "освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей". С таким заявлением выступил президент Украины Петр Порошенко.

Договоренность была достигнута на саммите ЕС - Украина

«Украина приветствует готовность Европейского союза приобщиться к восстановлению и развитию освобождённых от российского агрессора территорий Донецкой и Луганской областей», — написал Порошенко на своей странице в Facebook.

По словам украинского лидера, во время саммита ЕС — Украина между сторонами была достигнута договоренность о запуске инициативы Порошенко о "патронаже" заинтересованных стран — членов Евросоюха над отдельными городами и районами этих территорий с целью оказания помощи в вопросах восстановления инфраструктуры, экономического развития, а также обеспечения нормальной жизни.

В декабре 2017 года ЕС и Украина подписали соглашение о выделении 50 млн евро на нужды подконтрольных Киеву районов Донбасса.

Кроме того, в конце июня совет ЕС одобрил выделение властям Украины пакета новой макрофинансовой помощи на сумму до 1 млрд евро при выполнении страной некоторых условий. Предыдущую подобную программу для Киева одобрили в 2015 году. Но Украина получила только 1,2 млрд евро из 1,8, так как руководство страны не выполнило ряд требований, включая борьбу с коррупцией.

Читайте материал: "Где искать: Порошенко сбежал за границу"

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру