Порошенко поручил узаконить воинское приветствие "Слава Украине!"

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак

Министр обороны Украины Степан Полторак сообщил во вторник, что президент Петр Порошенко поручил законодательно поменять в украинской армии приветствие "Здравствуйте, товарищи!" и ответ "Желаем (желаю) здоровья!" на "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак

По словам Полторака в комментариях агентства "Укринформ", это будет оформлено путем изменения закона, которым утверждаются воинские уставы, в которых уже прописано, как военные должны приветствовать друг друга.

Министр обороны Украины высказал надежду, что депутаты Верховной рады Украины примут эти нововведения сразу после выхода с каникул.

Он отметил, что ранее уже вносился подобный законопроект, но он был "сырым", а новая инициатива уже практически готова и будет исходить лично от Петра Порошенко.

Более того, по словам Полторака приветствие "Слава Украине!" и "Героям слава!" будет использоваться уже 24 августа на параде ко Дню Независимости.

Напомним, что подобное приветствие было в ходу в качестве пароля у членов запрещенных в России украинских националистических организаций ОУН и УПА в начале Второй мировой войны. При этом украинские исследователи отмечают, что похожие приветствия можно было встретить у различных групп еще во времена Украинской народной республики (1917—1920 годы).

Читайте материал: "Дед меня не поймет: бойцы ВСУ отказались кричать «Слава Украине»"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру