Украина рвет автобусное сообщение с Россией: эксперт объяснил тайный смысл

У чиновников началось соревнование

Украина становится все более недоступным для россиян островом. 6 августа министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что власти страны всерьез рассматривают вопрос полного запрета железнодорожного сообщения с Россией. Пока не ясно, касается это пассажирских перевозок или грузовых. И вот вторая часть мерлезонского балета: 7 августа первый заместитель постоянного представителя президента Украины в Крыму (его приемная находится в Киеве) Изет Гданов предложил запретить автобусное сообщение с нашей страной.

У чиновников началось соревнование

Гданов одобрил инициативу Омеляна и заявил, что «также необходимо безотлагательно рассмотреть прекращение автобусного сообщения». Напомним, что с октября 2015 года между Украиной и Россией полностью отсутствует авиасообщение. Все желающие попасть в Незалежную на самолете вынуждены делать пересадку в столице Белоруссии Минске. Число поездов так же уменьшилось: через Украину из Москвы ходит один транзитный поезд до Кишинева. Остальные Москва пустила в обход еще в 2017 году по железнодорожной линии Журавка-Миллерово.

И вот на очереди автобусы. Из Москвы на Украину можно добраться автобусом с трех автостанций: «Новоясеневской», «Теплого Стана» и у станции метро «Красногвардейская». Есть еще и нелегальный способ добраться до соседней страны — на маршрутках без номеров от Киевского вокзала: зазывалы там работают чуть ли не круглосуточно.

Таким транспортом пользуется рабочий люд — те, кому дороговато каждый раз тратить средства на авиабилеты или поезда. Получается, что Украина ударит в первую очередь по ним? С таким вопросом «МК» обратился к заместителю директора Института стран СНГ Владимиру Жарихину:

- У них, видимо, пошло соревнование: министр заявил о прекращении железнодорожного сообщения, а Гданов решил его обогнать. Но автобусное сообщение для украинских рабочих еще более важно, чем железнодорожное. Потому что железные дороги уже сейчас достаточно дорогое удовольствие — билет стоит порядка 2,5 тысяч гривен. Автобусы подешевле, основная масса едет именно ими. Прекращение автобусного сообщения сильно ударит именно по украинским гражданам. Поток абсолютно неравномерен, отличается на два порядка: со стороны России едут только навещать родственников. Работать никто не едет, и туризм с возвратом Крыма тоже практически умер. Поэтому это на 90% касается украинских граждан, и только в незначительной степени задевает российских. Но властей страны это не смущает. Им важна политика, а экономика, страдание граждан своих страны, их не задевают. Но я все-таки думаю, что это «предвыборные песни». Все-таки мифический представитель в мифическом украинском Крыму не принимает решения по поводу автобусов в российском направлении. Пока что.

Напомним, что очередные выборы президента назначены в Киеве на 31 марта 2019 года. В числе кандидатов кроме Порошенко бывший вице-премьер-министр Украины, бывший министр обороны Украины и народный депутат.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру