"ЕР" предложила отменить пенсионные льготы сенаторов и депутатов

"ЕР" предложила отменить пенсионные льготы сенаторов и депутатов

Замсекретаря генсовета партии "ЕР" Ольга Баталина предложила поручить депутатам фракции партии внести в Госдуму законопроект, который предусматривал бы отмену пенсионных преференций для членов Совета Федерации и депутатов Государственной думы.

Речь идет об изменении федерального законодательства. Фракции «Единой России» в Госдуме поручается обеспечить принятие законопроекта, который подразумевает поправки в законы о статусе сенаторов и депутатов.

Предложение прозвучало на совместном заседании генсовета "Единой России" и Совета руководителей фракций. Инициатива Баталиной была поддержана генсоветом партии.

Напомним, что членам парламента доплату к пенсии рассчитывают, исходя из денежного вознаграждения и срока работы в верхней или нижней палате. Например, те, у кого парламентский стаж — от 5 до 10 лет, получают сейчас прибавку к пенсии в 55% от денежного вознаграждения (не меньше 46 000 руб). А если стаж в Госдуме или Совете Федерации больше 10 лет — то речь идет уже о 75% (минимум 63 000 руб).

Напомним, что сегодня единороссы внесли несколько предложений о пенсионной реформе: от введения дополнительных отпусков для граждан предпенсионного возраста до выдачи накопительных пенсий женщинам с 55 лет и мужчинам — с 60 лет, а также сохранения льгот и соцвыплат этим возрастным категориям на переходный период.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру