Российские дипломаты рассказали о "бесчинствующих на Азовском море подопечных" Госдепа

Посольство РФ призывает Госдепартамент прекратить вступаться за своих подопечных

Работающие в Соединенных Штатах российские дипломаты указали американским коллегам на «бесчинства» их «подопечных на Азовском море». Соответствующее заявление посольства РФ в Вашингтоне направлено в Госдепартамент США.

Посольство РФ призывает Госдепартамент прекратить вступаться за своих подопечных
фото: facebook.com/navy.mil.gov.ua

Как говорится в заявлении посольства России в Соединенных Штатах, факты морского пиратства со стороны Украины намеренно замалчиваются Госдепартаментом. Российские дипломаты призывают американское внешнеполитическое ведомство прекратить вступаться за «бесчинствующих на Азовском море подопечных». Текст заявления опубликован на странице дипмиссии в Facebook.

«Призываем американцев прекратить вступаться за бесчинствующих на Азовском море подопечных, начать предметный диалог по проблеме российских граждан в американских тюрьмах», - говорится в документе.

Озабоченность главы пресс-службы Госдепартамента Хизер Науэрт вызвали случаи законных остановок для проверок судов в Азовском море, подчеркивается в заявлении.

«Госдепартамент озаботился легитимными остановками для проверок судов в Азовском море… Остановками. Не арестами, не задержаниями», - указали в посольстве.

Российские дипломаты также обратили внимание, что из «сотен» судов, судьба которых взволновала американских дипломатов, не названо ни одно. Данное обстоятельство прекрасно демонстрирует политику двойных стандартов, отмечают в российском диппредставительстве. «Госдеп сознательно ушел от этого. Ведь здесь замалчивают факты украинского пиратства», - считают в посольстве.

В Государственном департаменте США считают, что российские власти нарушают нормы международной навигации, когда досматривают украинские корабли в Азовском море и в Керченском проливе.

«Российская погранслужба с апреля задержала сотни коммерческих судов, пытающихся попасть в украинские порты», — заявили в дипломатическом ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру