Великобритания объявила в розыск двух россиян по "делу Скрипалей"

Обвинения предъявлены российским гражданам Александру Петрову и Руслану Боширову

Скотленд-Ярд назвал имена двух подозреваемых по делу Скрипалей. Британская полиция сообщает, что есть основания предъявить обвинения Александру Петрову (слева) и Руслану Боширову (справа).

Обвинения предъявлены российским гражданам Александру Петрову и Руслану Боширову

Читайте продолжение по теме: "Британия обнародовала поминутно действия россиян при отравлении Скрипалей".

Британские прокуроры заявили, что у них достаточно доказательств, чтобы обвинить двух российских граждан в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль нервно-паралитическим веществом "Новичок" в Солсбери.

Речь идет об Александре Петрове и Руслане Боширове. Их фото распространяются сейчас британской полицией, передает News.sky.com.

Напомним, что Сергей и Юлия Скрипаль были найдены без сознания на скамейке в Солсбери в марте этого года. 

Россиянам будут предъявлены обвинения в сговоре с целью убийства г-на Скрипаля, использовании и хранении "Новичка" вопреки закону "О химическом оружии", причинении тяжких телесных повреждений Сергею и Юлии Скрипаль, а также полицейскому Бейли.

В тоже время Скотленд-Ярд отмечает, что имена обвиняемых, скорее всего, не настоящие. По данным полиции, Возраст обоих подозреваемых около сорока лет. Они прибыли в Лондон из Москвы по выданным в России паспортам за два дня до отравления Скрипалей.

Прокурор Сью Хемминг сообщила, что Великобритания не будет просить Россию об экстрадиции обвиняемых, так как российское законодательство не предполагает такой возможности.

Также стало известно, как передает Би-би-си, что в номере отеля City Stay Hotel, в котором останавливались россияне, нашли следы агента "Новичок", которым и были отравлены Скрипали. Россияне также попали на камеры видеонаблюдения незадолго до отравления.

В полиции заявили: Петров и Боширов давно пользовались загранпаспортами, по которым въехали в Великобританию перед отравлением Скрипалей. Также они ранее бывали в стране. По версии британских силовиков, Петров и Боширов прилетели в аэропорт Гатвик, затем два дня провели в Солсбери и улетели из Хитроу в Москву на рейсе российской компании в день, когда Скрипали были найдены без сознания. В полиции разъяснили и детали механизма отравления: утверждается, что "Новичок" был доставлен в Великобританию в специально изготовленном фальшивом флаконе для духов Нина Риччи "Premier Jour" - именно из него опрыскали дверь в дом Сергея Скрипаля. Судя по всему, такой же флакон нашла затем британская пара в Эймсбери.

Читайте материал: "Скотленд-Ярд нашел офицеров с «редким талантом» для расследования дела Скрипалей".

Фото подозреваемых в отравлении Скрипалей: меняли одежду, несли рюкзак

Фото подозреваемых в отравлении Скрипалей: меняли одежду, несли рюкзак

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру