За оскорбление Хинштейна Жириновскому в Думе пригрозили наказанием

Мера воздействия пока под вопросом

Думская Комиссия по этике рассмотрит заявление депутата Александра Хинштейна, который счел оскорбительными и разжигающими национальную рознь слова, публично произнесенные в его адрес Владимиром Жириновским. Самое страшное наказание, которое может грозить лидеру ЛДПР — лишение слова в зале пленарных заседаний. Такая мера ни разу к нему не применялась, хотя жалобы на поведение этого политика поступали неоднократно.

Мера воздействия пока под вопросом

Полное название структуры, куда в случаях конфликтов обращаются народные избранники, едва ли может по памяти правильно воспроизвести даже самый интеллектуально развитый и опытный депутат: «Комиссия Государственной Думы по вопросам контроля за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами Государственной Думы, мандатным вопросам и вопросам депутатской этики». Так вот, г-н Хинштейн сообщил вышеназванной комиссии, что 12 сентября 2018 года во время прямого эфира, а затем - во время рекламной паузы на одном из государственных телеканалов лидер ЛДПР «не только допустил оскорбительные, уничижительные высказывания» в его, Хинштейна адрес, но и позволил себе «заявления, направленные на возбуждение ненависти по национальному признаку». Далее в документе, текст которого автор разместил в Интернете, приведены некоторые из публично использованных лидером ЛДПР словесных оборотов. Самыми мягкими из них были, судя по всему, «подлец из подлецов» и «негодяй». Только после того, как г-н Хинштейн стал снимать происходящее во время рекламной паузы на камеру мобильного телефона, лидер ЛДПР успокоился. Запись скандальной телепередачи к заявлению приложена.

Г-н Хинштейн оставляет за собой право «обратиться в судебные и следственные органы» за защитой своей чести, достоинства и деловой репутации, а также в целях привлечения г-на Жириновского к ответственности «за разжигание межнациональной розни и возбуждение ненависти по признакам национальности». В разговоре с «МК» Александр сообщил, что «за долгие годы депутатской деятельности» (с 4 по 6 созывы) это его первое обращение в Комиссию по этике, и вопрос об обращении в правоохранительные органы или суд будет решаться после оглашения вердикта комиссии.

Между тем глава комиссии Отари Аршба («ЕР») подтвердил журналистам факт получение жалобы. Так как депутаты сейчас работают в регионах, обсуждения данного конфликта возможно не раньше чем на следующей неделе. Но сначала будут запрошены разъяснения по существу выдвинутых обвинений у г-на Жириновского — такого рода разъяснения в комиссию представляются всегда в письменном виде. Заявления в адрес Жириновского были «у нас не раз и не два», признал г-н Аршба (и даже не три, хочется добавить), но в данном случае «обвинения в разжигании национальной розни, в антисемитизме очень серьезные».

Какими бы они ни были серьезными, Положение о Комиссии по этике позволяет применять к нарушителю ограниченный набор мер воздействия. Это «указание на недопустимость нарушения правил депутатской этики», предложение публично принести извинения, распространение информации о факте нарушения в СМИ и лишение депутата права «выступать на одном или нескольких заседаниях Госдумы».

Последняя, «высшая» мера наказания к депутату Жириновскому за долгие годы не применялась ни разу. Последняя громкая история с участием лидера ЛДПР, ставшая предметом разбирательства на заседании комиссии — грубые публичные оскорбления, допущенные им весной 2014 года в адрес одной из журналисток парламентского пула. Тогда Владимиру Вольфовичу высказали порицание, и обязали его извиниться.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру