Сенцов объяснил прекращение голодовки: «Мое мнение уже не учитывается»

Режиссер потерял 20 кг веса

Украинский режиссер Олег Сенцов через своего адвоката Дмитрия Динзе передал, что «вынужден» прекратить голодовку начиная с субботы, 6 октября. Осужденный по обвинению в терроризме начал голодовку 14 мая, но поставленной цели — освобождения 64 украинских политзаключенных — не добился.

Режиссер потерял 20 кг веса
Фото: 89.fsin.su

Копию написанного от руки заявления Сенцова публикует «Новая газета». Он утверждает, что из-за критического состояния здоровья после 145 дней голодовки и начавшихся патологических изменений во внутренних органах его планируют в ближайшее время принудительно кормить.

«Мое мнение при этом уже не учитывается. Якобы я уже не в состоянии адекватно оценивать уровень здоровья и опасности ему грозящей», - пишет Сенцов. Это решение ему объяснили необходимостью спасения жизни, следует из текста записки.

«145 дней борьбы, минус 20 кг веса, плюс надорванный организм, но цель так и не достигнута. Я благодарен всем, кто поддерживал меня, и прошу прощения у тех, кого я подвел…», - передает украинский режиссер.

В пятницу замдиректора ФСИН Валерий Максименко выразил благодарность адвокату Сенцова, медикам тюремной и гражданской больниц «за то, что помогли ему выбрать жизнь». По его словам, осужденный уже начал есть пока диетическую пищу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру