Трампу предрекли проблемы в решимости отменить выдачу гражданства

Российский бизнес «родить в Америке» неожиданно оказался под угрозой

Дональд Трамп намеревается отменить 14-ю поправку Конституции США, позволяющую всем детям, родившимся на территории страны, получить американское гражданство. По его словам, для отмены конституционного права для детей иностранцев на получение гражданства на основании их появления на свет в США, достаточно президентского указа и не требуется одобрения Конгресса. «Мы единственная страна в мире, куда приезжают, рожают ребенка и он становится гражданином Соединенных Штатов со всеми преимуществами. Это нелепо», - заявил Трамп.

Эксперты «МК» рассказали, в чем не прав американский президент.

Российский бизнес «родить в Америке» неожиданно оказался под угрозой

Четырнадцатая поправка к Конституции США была принята в 1868 году после окончания Гражданской войны. Она вводит предоставление гражданства любому лицу, родившемуся на территории США и запрет на лишение прав за исключением приговора суда.

По данным исследования Pew Research, с 1980 по 2006 год благодаря поправке количество граждан США увеличилось на 370 тыс человек, а согласно более актуальным данным NBC News, в 2017 году американскими гражданами таким образом стали более 36 тыс детей.

Как заявил Трамп, для отмены права на гражданство для детей иностранцев и мигрантов не обязательно менять Конституцию: к такому выводу пришли его юристы. По словам хозяина Белого дома, соответствующий указ уже разрабатывается администрацией.

«Президентским указом нельзя отменить поправку Конституции, но Трамп может поставить вопрос о ее замораживании и приостановке действия на время рассмотрения в Конгрессе, - поясняет для «МК» президент Центра глобальных интересов (Вашингтон) Николай Злобин. - Это реально, и его юристы, скорее всего, смогут это обосновать. Не прав президент и в том, что Америка является единственной страной, где гражданство можно получить по рождению. Еще еще несколько стран, в том числе Канада»

Политолог также объяснил возможные причины предполагаемой отмены поправки. Их две: социальная и политическая. «Во-первых, намерение Трампа связано с реализацией его предвыборного обещания ограничить поток мигрантов в страну. В Америке большая проблема с нелегалами, которые рожают там детей, а сами подлежат высылке. Эту проблему президент хочет решить. Во-вторых, исторически сложилось, что иммигранты, приезжающие в Америку, а также рожденные там ими дети, когда получают право голосовать, традиционно считаются электоратом демократов. Поэтому Трампу как республиканцу выгодно таким образом ограничить число потенциальных сторонников демократов», - рассказал наш собеседник.

Как оказалось, гражданством США для своих детей интересуются не только мигранты из Латинской Америки и неблагополучных стран. В России развито целое направление бизнеса, предлагающего «организацию родов в Соединенных Штатах под ключ». Цена вопроса в разных фирмах нешуточная — от $4 до 50 тыс. За минимальную стоимость беременной женщине помогут лишь консультациями, все остальное: визу, билеты, оплату проживания, трансферы, услуги врача, больницы нужно оплачивать на месте. В пакете услуг «VIP» за $50 тыс (более 3 млн рублей по сегодняшнему курсу) включено все, включая доставку еды на дом, хотя консульский сбор и билеты все же придется оплатить.

Мы дозвонились в одну фирм, предоставляющих такие услуги. Для привлечения клиентов на сайте компании описаны три причины, почему нужно рожать в США. И первая из них — гражданство. «Ни для кого не секрет, что почти всегда главная цель поездки на роды в США – родить и получить американское гражданство для малыша», - написано на сайте.

Ответивший на звонок сотрудник организации уже знал о заявлении Трампа и поспешил успокоить потенциальных клиенток.

«Трамп не может этого сделать, для этого ему нужна поддержка Сената и парламента, а ее у него нет. Президент единолично не может прекратить действие поправки. Ему нужна поддержка парламентов штатов и демократов. Демократы не будут давать ему такую «рыбку», - заверили нас на другом конце провода. - В любом случае мы не можем гарантировать, что не будут приняты какие-то поправки. Сейчас клиентки могут заниматься получением визы и выбирать города, где будут рожать. После 20-21 недели беременности уже можно покупать билеты. Потом видно будет, перерастет ли эта затея в что-то серьезное или как очередной популизм побудет на первых полосах газет, а потом исчезнет».

На наш вопрос вернет ли фирма деньги, если «главная цель поездки — родить в США и получить американское гражданство для малыша» станет невозможной, представитель компании ответил: «Если такой форс-мажор произойдет, мы можем не брать за свои услуги — $3800 тыс». Столько же стоит минимальный пакет, включающий консультации. То есть деньги за визу, билеты, проживание и оплату медицинских услуг роженице все равно придется заплатить.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27824 от 1 ноября 2018

Заголовок в газете: Родиться в США — и остаться без гражданства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру