Депутаты не хотят отказываться от пенсионных надбавок: «Сейчас, ага»

Только шесть человек выразили готовность лишиться преференций

Большинство опрошенных РБК депутатов Госдумы не готовы добровольно отказаться от прибавки к пенсии в несколько тысяч рублей по истечении срока своих полномочий. К моменту вступления закона в силу 1 января 2019 года рассчитывать на дополнительные выплаты смогут 74 человека.

Только шесть человек выразили готовность лишиться преференций
Фото: duma.gov.ru

Издание отмечает, что только шесть депутатов заявили о готовности отказаться от пенсионных преференций. Почти половина депутатов (33 человека) не смогли дать прямой ответ на запрос, часть опрошенных отказались от комментариев, еще десять парламентариев пока не решили. Не будут отказываться от надбавки 15 человек, передает РБК.

Сильнее всего предложением отказаться от депутатских надбавок к страховой пенсии возмущались коммунисты. «Сейчас, ага, побежала отказываться. Мне еще не на пенсию», – заявила глава комитета по делам семьи, женщин и детей Тамара Плетнева.

С ней солидарен еще один член КПРФ Николай Арефьев, который ежемесячно платит за квартиру 12 тысяч рублей, а на лекарства – 18 тысяч. «Мне уже на еду и одежду не хватит», — предположил он.

Оригинальный ответ дал представитель «Справедливой России» Федот Тумусов. «Спрошу у жены», – сказал он на просьбу выразить свое отношение к пенсионным надбавкам.

Законопроект, который предоставляет парламентариям и сенаторам право добровольно отказаться от ежемесячной доплаты к пенсии, внесла в Госдуму «Единая Россия». С инициативой выступил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Если Совет Федерации и президент одобрят документ, он вступит в силу 1 января 2019 года. Отказ от привилегий будет безусловным и не подлежащим отзыву.

Ранее Минтруд сообщил, что базовая пенсия депутата Госдумы и сенатора составляет 18 тысяч 300 рублей. Однако благодаря надбавкам ее размер может вырасти в несколько раз. Сейчас депутаты, рабочий стаж которых составляет не менее пяти лет, могут рассчитывать на 46,6 тысячи рублей рублей. Если они проработали в парламенте более десяти лет, размер денежного довольствия увеличивается до 63,6 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру