Эксперт предрек обострение отношений Украины и России после захвата судна

Накануне Незалежная задержала корабль с грузом из ЛНР

Не успели российские санкции (точнее, специальные экономические меры) в отношении Украины войти в действие, как Киев тут же пошел «в атаку». В украинском порту Мариуполь было арестовано судно, которое держало курс на Бельгию с грузом Алчевского металлургического комбината. Он находится на территории непризнанной Луганской народной республики.

Накануне Незалежная задержала корабль с грузом из ЛНР
Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Какое отношение либерийское судно с луганским грузом имеет Россия?Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что сухогруз «Comet» вышел из российского порта — видимо, это и есть его главное преступление. А причастные к этому грузу лица, по словам Луценко, будут привлечены к ответственности по статье украинского Уголовного кодекса — за финансирование терроризма.

Как подчеркнул генпрокурор, «это наш ответ российским санкциям». Что касается задержанных моряков, то по украинским законам, им грозит до 8 лет заключения. А если будет доказано, что преступление совершено группой лиц, то и до 12 лет.

В общем, перспектива у моряков не очень радужная. Если экипаж — одна семья, то доказывать «про группу лиц» придется не особенно долго.

В хитросплетениях — почему либерийский корабль шел из России в Бельгию с луганским грузом через украинский Мариуполь (это даже не в Ригу через Горловку) может разобраться только опытный морской волк. В открытых источниках свое видение инцидента дает капитан дальнего плавания Алексей Малафеев.

Он подчеркивает, что судно не принадлежит России. «Скорее всего, это бывший наш пароход класса «река-море», который ходит под либерийским флагом. Грузился он в Мариуполе запрещенным на Украине грузом из Луганска, во время погрузки и был арестован».

В любом случае, некоторые вопросы возникают. В частности, почему он пришел из российского порта? Тут вариантов может быть целая уйма. Известно, что Киев объявил экономическую блокаду ДНР и ЛНР. Например, уголь, в котором нуждается Украина, из Донецка идет не напрямую в Незалежную, там ведь блокада. А сначала в Россию, оттуда в Белоруссию, а уже потом поступает в Украину.

Не исключено, что такими окольными путями судно «Comet» попало и в Мариуполь. Знающий все морские маршруты капитан предполагает, что оно вначале могло зайти в российский порт с грузом из Турции, там разгрузиться. А уже потом проследовать в Азовское море, стать под погрузку в Мариуполе.

«Скорее всего,- предполагает он,- это внутренние бизнес-разборки. Кто-то из украинских олигархов что-то кому-то не заплатил, вот и взяли с поличным, при погрузке».

Фото: facebook.com/LlutsenkoYuri

Так или иначе, но теперь владельцу судна и его экипажу предстоит непростая тяжба с Киевом. Как известно, Украина не торопится возвращать корабли и экипажи, попавшие в ее «сети». Моряки российского судна «Норд», задержанного в начале весны, смогли вернуться к себе домой буквально 2-3 дня назад. А капитан корабля до сих пор находится под следствием, с него взята подписка о не выезде. Юридическую защиту россиянину обеспечивает Москва. В августе нынешнего года в порту Херсона был также арестован российский танкер «Михаил Погодин».

Теперь с украинским морским законодательством предстоит хорошо познакомиться далекой и солнечной Либерии.

- Украина перед выборами своего президента пытается любыми путями обострить отношения с Россией, все свалить на Москву,- считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин.- Разыгрывали церковную «карту» с автокефалией, теперь поняли, что все это может быть себе дороже, противостояние пойдет внутри Украины. Но раз на суше у них получается не очень, переключились на море, на Азовское. Постоянные взывания к Западу, что Москва, дескать, не пропускает наши корабли, что Москва угрожает... Когда? Где? Назовите, хоть один корабль, который бы не смог зайти или наоборот, выйти из украинского порта. Позиция Украины — нагнетать напряженность в этом регионе, кричать про российскую военную угрозу, самым обычным пиратским образом захватывать наши суда, якобы «защищаться» от России. Закупили в Америке старые катера береговой охраны, хотят на Азовском море готовить свою военно-морскую базу.

Думаю, напряжение будет нарастать...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру