Почему военным запретили селфи: с бомбами фотографироваться нельзя

Можно только с собаками и женами

Под угрозой дисциплинарного наказания всем военнослужащим, включая призывников, будет запрещено размещать в соцсетях информацию, которая позволяет узнать, где они служат и чем занимаются. Госдума без возражений приняла в первом чтении соответствующий законопроект - его появление связывают с популярностью расследований, основанных на открытой информации из Интернета.

Можно только с собаками и женами
Фото: instagram.com/andruxa_13

Законопроект был разработан Минобороны и внесен в Госдуму от имени правительства. Замглавы военного ведомства Николай Панков сообщил депутатам, что инициатива родилась в результате «анализа деятельности Вооруженных сил РФ, других войск, формирований и органов, в том числе в ходе их применения в Сирии». Этот анализ показал, что российские военнослужащие являются объектом пристального внимания со стороны «спецслужб иностранных государств, террористических и экстремистских организаций». А информация, размещенная самими военнослужащими в соцсетях, СМИ и Интернете, «применяется как для информационного и информационно-психологического воздействия на них самих и членов их семей, так и в отдельных случаях для формирования предвзятой оценки государственной политики нашей страны».

Чтобы «нейтрализовать эти угрозы», продолжил г-н Панков, предлагается запретить военнослужащим размещать в СМИ и Интернете информацию (в том числе фото- и видеоматериалы), которая позволяет определить, по какому ведомству служит данный гражданин, чем конкретно занимается он, его сослуживцы и его воинская часть, а также где эта воинская часть дислоцирована. Популярные у россиян с погонами фотографии в форме со знаками отличия, в обнимку с товарищами на фоне образцов боевой техники, похоже, под запрет попадают - как и рассказы о населенном пункте или стране, где пришлось служить. А вот фото любимой собаки, видимо, нет - если эта собака, конечно, не снята на фоне казармы или у таблички с каким-нибудь экзотическим и откровенно «не нашим» названием села или города.

Запрет будет распространяться только на действующих военнослужащих, заметил представитель Минобороны - ушедшим в отставку можно всё, что не является разглашением секретов.

Алексей Куриный (КПРФ) спросил, попадают ли под запрет «срочники, которые в 18, 19 или 20 лет приходят на службу», и сможет ли вообще Минобороны проконтролировать соблюдение этого запрета. Г-н Панков ответил, что на призывников запрет тоже распространяется - как и на контрактников, а «возможность отслеживать, конечно же, есть». А первый замглавы думского Комитета по обороне Андрей Красов («ЕР») уточнил, что речь идёт о военнослужащих в широком смысле этого слова, то есть не только о тех, кто служит в армии, но и о личном составе других «воинских формирований и органов». А к таковым у нас относятся среди прочих и войска Росгвардии, и военизированные подразделения МЧС, и приравненные к военнослужащим сотрудники ФСБ и СВР.

В пакете документов к законопроекту говорится, что всем ведомствам, где есть воинские формирования, надо будет ещё разработать нормативные акты и детально прописать в них, в каких случаях в соцсетях или СМИ можно размещать даже ту информацию, которую в принципе размещать запрещено. После дополнительных разъяснений, может быть, станет понятно, можно ли будет размещать фотографии об участии в репетиции военного парада или с торжественных церемоний вроде принесения присяги.

За нарушение нового запрета обещана дисциплинарная ответственность. Г-н Панков сослался на Дисциплинарный устав Вооруженных сил РФ, где волей командира нарушитель правил несения службы может быть подвергнут разнообразным наказаниям. В ассортименте наказаний для солдат, матросов, сержантов и старшин, например - выговор, строгий выговор, лишение очередного увольнения, лишение или понижение в звании или воинской должности, лишение нагрудного знака отличника и даже дисциплинарный арест. Замглавы Минобороны особо оговорил: если речь идёт о контрактнике, наказанием за чрезмерную активность в соцсетях может стать и досрочное увольнение с воинской службы. Интересно, что в пояснительной записке к законопроекту именно контрактники названы «основными носителями информации о деятельности ВС, и, как следствие, объектом информационного и информационно-психологического воздействия». Понятно, почему: призывников в «горячие точки» и в зоны вооруженных конфликтов не направляют, только контрактников.

«А с женами что будем делать?»- поинтересовался Геннадий Онищенко («ЕР»). Он напомнил, что «по градации КГБ СССР утечка госсекретов после заседаний Политбюро стояла на первом месте, а на втором - через жен офицеров и генералов».

«Жены, конечно, не подпадают под данный запрет».- кратко ответил г-н Панков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27829 от 9 ноября 2018

Заголовок в газете: Военным запретили селфи с бомбами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру