Эксперт: чем Россия ответит на ядерные ракеты США в Европе

Ставка на упреждающий удар: что может отрезвить горячие головы в Вашингтоне

США выйдут из российско-американского Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), поражающих цели на расстоянии от 500 до 5500 километров. Сомнений на этот счет нет. Последний визит в Москву советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона их развеял. В США финансируются работы по созданию таких ракет. И, значит, через несколько лет они появятся в арсенале Пентагона. А что будет если подобные ракеты разместят в Европе, вблизи наших границ? Чем ответит Россия? Об этом «МК» рассказал экс-начальник Главного штаба РВСН (1994-1996 годы) генерал-полковник Виктор Есин.

Ставка на упреждающий удар: что может отрезвить горячие головы в Вашингтоне

Президент США Дональд Трамп своими «взрывоопасными» решениями в отношении Договора РСМД вогнал европейский континент в состояние «дежавю». Все это Европа уже проходила в начале и середине 80-х годов прошлого века. Тогда Штаты разместили в ряде европейских стран ядерные баллистические и крылатые ракеты, способные за 8-10 минут долететь до стратегических целей на европейской территории СССР. В ответ Советский Союз поставил «под прицел» ядерного удара позиции этих ракет, а заодно и столицы европейских держав, пошедших на поводу Вашингтона.

Население этих стран было возмущено и активно протестовало против американских ракет. Дело кончилось подписанием 8 декабря 1987 года президентами СССР и США Михаилом Горбачевым и Рональдом Рейганом Договора РСМД. Державы «обнулили» целый класс ядерных вооружений. И вот, спустя 30 лет, Вашингтон отправляет в небытие те договоренности.

Что ждать дальше? Штаты активно намекают бывшему партнеру по Договору, что ракеты средней и меньшей дальности им нужны в противостоянии с Китаем, который никакими договорами в этой сфере не связан и активно наращивал запас подобных ракет. Но особой веры Вашингтону, который легко рвет любые договоренности, конечно, нет. Следовательно, и ракеты американские вполне могут появиться не только в Тихоокеанском регионе, возле Китая, но и совсем в другом месте. Например, в Польше, Прибалтике, а там, глядишь, и на Украине или в Грузии. Чем опасна такая ситуация и как может ответить Россиия, «МК» рассказал экс-начальник Главного штаба РВСН (1994-1996 годы) генерал-полковник Виктор Есин.

-Если американцы развернут свои ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования в Европе вблизи российских границ, к примеру в Прибалтике, то это в корне изменит сложившуюся ситуацию с обеспечением военной безопасности России, - сказал Виктор Есин. - Для нас возникнет реальная опасность. Она обусловлена тем, что в этом случае американцы обретут реальную возможность реализации агрессивной ядерной стратегии, которая была обнародована в феврале этого года в новом Обзоре ядерной политики США (документ, определяющий применение ядерных вооружений США. - «МК»).

Они потенциально будут способны нанести по нашей стране превентивный ракетно-ядерный удар с подлетным временем боевых блоков к целям через 2-3 минуты.

Эксперт объяснил, в чем опасность такого развития событий:

-Это лишает нас возможности реализовать в ответных действиях ныне действующую ядерную доктрину с опорой на ответно-встречный ракетно-ядерный удар. Для этого у нас просто не окажется потребного времени, и мы попадем в крайне тяжелое положение с вынужденным переходом к нанесению сильно ослабленного ответного ракетно-ядерного удара, - рассказал Виктор Есин.

Главная же опасность, считает он, в том, что «у американцев может появиться соблазн одержать победу над Россией в ядерной войне».

-Допустить этого нельзя. Американцев следует отрезвить и ясно и недвусмысленно сказать им, что если они развернут свои ракетно-ядерные средства у границ России, то мы вынуждены будем изменить свою ядерную доктрину, предусмотрев в ней и возможность нанесения упреждающего удара в условиях, когда агрессор изготовится к ядерному нападению на нас, - сказал эксперт.

Если же, отметил он, «американцы не станут развертывать в Европе свои ракеты средней и меньшей дальности наземного базирования, то и изменять нам ныне действующую ядерную доктрину не понадобиться».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27830 от 10 ноября 2018

Заголовок в газете: Штатам пропишут ядерный вытрезвитель

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру