Шпионский скандал: что австрийский полковник «сливал» России

«Особые» отношения между Москвой и Веной могут охладеть

Шпионский скандал грозит подорвать «особые» отношения между Австрией и Россией. Канцлер Себастьян Курц потребовал от Москвы объяснений в связи с задержанием в республике бывшего австрийского военнослужащего, обвиненного в работе на российскую военную разведку.

«Особые» отношения между Москвой и Веной могут охладеть
Канцлер Австрии Себастьян Курц.

Судя по попавшим в СМИ данным, занимавший не слишком значительную должность в командовании австрийских сухопутных войск полковник из Зальцбурга (сейчас ему 70 лет, недавно он ушел на пенсию), пару десятилетий работал на российскую военную разведку. По одним сведениям, офицер был завербован еще во времена СССР – в 1988 году. По другим, он начал передавать австрийские секреты с начала девяностых годов.

Австрийские масс-медиа сообщают, ссылаясь на министра обороны страны Марио Кунасека, что дело о шпионаже разгорелось после того, как несколько недель назад поступило сообщение от «дружественной разведывательной службы» о том, что происходит утечка информации.

Согласно информации издания Kronen Zeitung, за свои услуги австриец получил в общей сложности 300 тыс евро. Утверждается, что каждые две недели он общался со своим российским куратором (его называют Юрий), передавал сведения об австрийских ВВС, артиллерийских системах, о содержании служебных совещаний. Незадолго до своего разоблачения он передавал данные о положении с мигрантами в Австрии.

Издание Die Presse сообщает, что подозреваемый полностью признал свою вину. У него изъяты ноутбук и иные устройства. При этом, согласно СМИ, средством связи для агента служил обычный всеволновый приемник.

Впрочем, высказываются сомнения, что агент мог передавать информацию строгой секретности, речь шла скорее об общедоступных сведениях из внутренней сети вооруженных сил Австрии. Например, о настроениях в армейской среде, ее отношении к министру обороны.

Учитывая особый характер отношений между официальными Веной и Москвой (Австрия – одна из немногих стран Евросоюза, которые сохраняют тесные связи с РФ на фоне санкционного противостояния), приходится признать, что шпионский скандал способен произвести в этих отношениях трещину. Первым признаком этого стала заявленная отмена намеченного на начало декабря визита в Россию главы МИД Австрии Карин Кнайсль (та самая, у которой на свадьбе в августе танцевал российский президент). А канцлер Курц заявил, что «шпионаж неприемлем, и российский шпионаж в Европе неприемлем, он подлежит осуждению». От ответа вопрос прессы о том, последует ли за шпионским скандалом высылка российских дипломатов, глава австрийского правительства уклонился, но потребовал от России предоставить «транспарентную» информацию в связи с возникшей ситуацией.

Читайте также: «Российского» шпиона австрийцам сдали немцы»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27830 от 10 ноября 2018

Заголовок в газете: Что сливал австрийский полковник?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру