Матвиенко сравнила лес с водкой и разгромила главу Рослесхоза

В бичевании чиновника приняли участие другие сенаторы

Мощный торнадо обрушился на голову директора Федерального агентства лесного хозяйства России Ивана Валентика, дерзнувшего выступить на первом в этом году заседании Совета Федерации. Глава верхней палаты Валентина Матвиенко поставила ему «неуд» за восьмилетнюю работу на посту руководителя Рослесхоза, подкрепив свою оценку эмоциональными комментариями и пообещав неприятные последствия.

В бичевании чиновника приняли участие другие сенаторы
Фото: council.gov.ru

Матвиенко отметила, что за годы работы на высоком посту Иван Валентик не внес ни одной законодательной инициативы. «Так спокойнее - тихонечко сидеть. Небезопасная сфера», - иронично заметила глава Совета Федерации.

В зале заседаний верхней палаты звучали нелестные для главы Рослесхоза цифры. Приводились данные экспертов о том, что объем незаконного лесопользования в Российской Федерации оценивается в 16-18 миллионов кубометров или в 8-10% законного лесопользования.

Матвиенко также отметила, что площадь лесов в России составляет более 1 миллиарда гектаров – это порядка 20% мировых лесов, при этом доля России в мировой деревообрабатывающей промышленности не превышает 2%.

В бичевании директора Рослесхоза приняли участие и другие сенаторы. Представитель Тверской области Владимир Лукин предложил провести парламентское расследование по фактам незаконной рубки леса вместе с депутатами Государственной Думы. «Это вопрос национальной безопасности», - подчеркнул сенатор, напомнив известную истину о том, что лес является легкими планеты.

Сенатор от Липецкой области Олег Королев предложил возродить министерство лесного хозяйства и лесоперерабатывающей промышленности, «чтобы все было в одних руках».

Валентина Матвиенко не обошла вниманием и то, что по информации прокуратуры, не так давно Рослесхоз закупил «абсолютно бесполезное при тушении лесных пожаров» оборудование для ноутбуков, в то время как «лесникам нужны сапоги, огнетушители и тяжелая техника».

Глава палаты обратила внимание на то, что «сотни тысяч гектаров леса отдаются в аренду за копейки неизвестно кому». Эти сделки станут объектом внимания сенаторов.

Матвиенко пообещала, что отныне не смогут рассчитывать на безоблачную жизнь и «черные лесорубы». К их теме сенаторы станут возвращаться постоянно до тех пор, пока проблема не будет изжита. «Нужно чтобы все, кто крышует этот криминальный бизнес, понимали: пришли другие времена», - заявила она.

По убеждению председателя Совета Федерации, проблема лесопользования в России в целом нуждается в гораздо более жестком контроле. «У нас известно, где была произведена каждая бутылка водки, и куда поступила на реализацию. Почему такого порядка нет в сфере оборота древесины? Видимо, не было заинтересованности в наведении порядка», - искренне возмущалась Валентина Матвиенко.

Она предложила направить разработанное сенаторами постановление о противодействии незаконному обороту древесины вице-премьеру России Алексею Гордееву и выразила надежду, что в течение месяца предлагаемые верхней палатой меры станут, как минимум, предметом обсуждения правительства. Матвиенко также предложила создать совместную с Государственной Думой рабочую группу для внесения поправок в Лесной кодекс, которые помогут остановить незаконные вырубки леса.

Что же касается директора Рослесхоза Ивана Валентика, то сенаторы дали ему испытательный срок длиной в полгода, в течение которого он должен встать на путь исправления. В противном случае верхняя палата пожалуется на него в высшие государственные инстанции. «Не будет результатов - будем выходить на председателя правительства, на президента, высказывать точку зрения палаты регионов. Нужно соответствовать занимаемой должности», - заявила Валентина Матвиенко, подчеркнув, что в этих беспощадных словах нет «ничего личного».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру