В Госдуме рассказали атташе о последствиях отказа США от Договора СНВ-3

Владимир Шаманов: «Мир на пороге глобального ядерного кризиса»

Если российско-американский Договор о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3, срок действия которого истекает в 2021 году, не будет продлен, мир встанет на пороге глобального кризиса с непредсказуемыми катастрофическими последствиями. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов в понедельник, 11 марта, на брифинге для зарубежных военных атташе.

Владимир Шаманов: «Мир на пороге глобального ядерного кризиса»
Фото: dvidshub.net

По словам депутата, США заявили о сотне переоборудованных под неядерное оружие стратегических носителей. Речь идет, в частности, о 56 пусковых установках межконтинентальных баллистических ракет «Трайдент-2» на подводных лодках, 41-м стратегическом бомбардировщике Б-52 и четырех так называемых учебных пусковых шахтах межконтинентальных баллистических ракет.

-Но как это проверить? Мы предлагали приехать, посмотреть, убедиться, что это (переделка носителей. - «МК») не просто слова, – говорит Владимир Шаманов. – Однако в ответ слышим: верьте на слово.

В то же время от России Вашингтон требует «железных» доказательств ненарушения договоренностей по СНВ-3. При этом, отметил депутат, складывается ощущение, что США не слишком заинтересованы в продлении договора о средствах наступательных вооружений.

-В прошлом году США осуществили в одностороннем порядке выход из Договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД). Через два года СНВ-3 тоже подойдет к концу, и еще вопрос будут ли его продлевать Соединенные Штаты, - заявил Шаманов. – Но хочу предупредить – если продления не будет, мы мгновенно окажемся на пороге глобального катастрофического ядерного кризиса.

По словам председателя думского комитета по обороне, в этом случае никто не сможет контролировать, как минимум, 1200 ядерных боеприпасов.

Об истинной заинтересованности США в любых договорах и соглашениях говорит красноречивый факт: на брифинг пришли военные атташе из 89 стран. При этом безоговорочный лидер по военному бюджету в мире США эту встречу проигнорировали.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру