Российский спецназ получит индивидуальные солнечные электростанции

Зарядные устройства будут работать от возобновляемых источников энергии

Для российской армии создана целая линейка групповых и индивидуальных автономных источников энергии, включая солнечные батареи, ветроэлектрогенераторы и даже микро-ГЭС. Все это инженерное оборудование поможет действующему в отрыве от основных сил спецназу вовремя заряжать командирские гаджеты, тепловизоры, военные мобильники. Об этом написало электронное издание «Армейский стандарт» со ссылкой на управление начальника Инженерных войск.

Зарядные устройства будут работать от возобновляемых источников энергии

Как сообщили изданию в Минобороны России, ряд новых средств электрогенерации уже закончили войсковые испытания. Массовое поступление мини-электростанций в части начнется в 2019 году.

При создании автономных индивидуальных и групповых источников энергии учтен мировой военный опыт. Так, например, в США при Комитете начальников штабов вооруженных сил давно создан специальный орган — межведомственный комитет по солнечной энергетике. Он контролирует выполнение плана по внедрению автономных возобновляемых источников электроэнергии в войсках. Главная цель энергореформы Пентагона — повышение энергонезависимости войск, действующих на отдаленных территориях, оторванных от традиционных энергоисточников.

В России также задумались над этой проблемой, создав для войск, в первую очередь подразделений спецназа, автономные возобновляемые источники энергии. К таким межвидовым источникам относятся: солнечные энергосистемы, ветрогенераторы, микро-ГЭС и электрохимические генераторы. Они бывают как индивидуальными, так и групповыми.

Спектр устройств самый широкий. Это и зарядные солнечные устройства, и переносные фотоэлектростанции, и сетевые солнечные электростанции, и комбинированные энергоустановки. От мини-генераторов военного назначения требуется некритичность к большому количеству включений и отключений и высокий коэффициент полезного действия. Цели - энергообеспечение солдат и подразделений при выполнении ими задач на территориях, где нет электросетей — в горах, пустынях, лесах, а также электропитание ряда образцов вооружения.

Межвидовые автономные возобновляемые источники прошли войсковую эксплуатацию в Сирии в 2017 году. По информации Минобороны, эта система представляет собой мобильное компактное солнечное зарядное устройство с фотоэлектросистемой в виде раскладной солнечной батареи. Созданы также индивидуальные источники электроэнергии трех вариантов: мощностью в 30, 50 и 100 Вт.

Главные потенциальные потребители новых энергоустройств — военнослужащие подразделений ВДВ, морской пехоты, сил специальных операций, других мобильных подразделений, выполняющих задачи там, где нет централизованного энергоснабжения.

По сведениям издания, поставка индивидуальных и групповых источников электроэнергии в инженерные войска российской армии запланирована на 2019 год. Они будут закреплены как за конкретными военнослужащими, так и за отделениями, ротами и батальонами.

Новая энергетическая стратегия Минобороны России позволит надежно обеспечить электроэнергией воинские формирования родов и видов Вооруженных сил при проведении операций в автономном режиме независимо от географического положения и наличия энергетической инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру