Путин поддел премьера Швеции цитатой из "Полтавы"

Арктический форум был богат на цитаты

Шведский премьер вспомнил Пушкина и его "Медного всадника": "Отсель грозить мы будем шведу..." Восхитился красотой Петербурга. Российский лидер сгладил неловкость другой цитатой из классика, дескать, теперь мы "воюем" только в спорте. "Гнутся шведы..." - продекламировал Путин.

Арктический форум был богат на цитаты

Президент Владимир Путин в стихах ответил премьер-министру Швеции Стефану Левену, который на заседании Международного арктического форума процитировал "Медного всадника" Пушкина - строки про "надменного соседа".

"Ура! Мы ломим, гнутся шведы", - ответил на это Путин строками о Полтавском сражении.

Российский лидер добавил, что в настоящее время россияне вспоминают и цитируют эти строки, как правило, когда играют хоккейные сборные двух стран. Путин отметил, что, к сожалению, поводы для цитаты у российских фанатов появляются не слишком часто.

Пленарное заседание форума было богато на цитаты. Говоря о санкциях Запада (американских, прежде всего; Путин убеждал присутствующих европейских лидеров, что и Евросоюзу из-за них несладко), глава государства цитировал Ильфа и Петрова. Так, отвечая на вопрос, когда он собирается совершить визит в США (встреча с Трампом никак не может состояться еще с прошлого декабря и отложена на неопределенный срок), Путин процитировал классику, немножко "переврав" цитату из "Золотого теленка": "Приезжайте в гости. Старушка-мама будет рада. Но адреса не оставил".

Читайте материал: "В Петербурге Путин жестко осадил журналиста: "Ответ не получите"

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру