Российским военным напомнили о правиле «Не болтай» новыми плакатами

В частях развесили «агитки» о вреде современной цифровой техники

Знаменитый плакат-символ Советского Союза со слоганом «Не болтай!» - на котором женщина прикрывает рот указательным пальцем, обзавелся современными «потомками». Серия плакатов на тему «Враг подслушивает» начали появляться в российской армии. На них изображены эпизоды повседневной жизни солдат и офицеров, которые могут представлять интерес для иностранных разведок. Например, с виду безобидная беседа по сотовому телефону в штабе может обернуться «сливом» информации. Или сделанное со смартфона селфи грозит стать для военнослужащего последним фото.

В частях развесили «агитки» о вреде современной цифровой техники

Особо интересными выглядит серия агитплакатов, где военнослужащий фотографирует на смартфон своих сослуживцев на фоне боевой техники. Рядом наглядное пояснение – марка телефона, которым был сделан фотоснимок, а также точные данные геолокации, вплоть до координат ГЛОНАСС/GPS. Благодаря им легко отследить расположение военной части или подразделения и нанести удар.

По словам представителей Минобороны смартфоны легко отправляют фото, геолокации, метки. Все это может угрожать обороноспособности страны и даже личной безопасности военнослужащего, - поясняет представитель силового ведомства.

Даже выключенный телефон - не гарантия, что твои данные и метки геолокации мест, в которых ты бывал несколько часов назад, не «уплывут» на сторону.

- Сегодня технологии построены так, что даже выключенный смартфон или планшет может передавать свою геолокацию куда-нибудь «на сторону», - рассказывает «МК» специалист по электронике и IT-устройствам Сергей Доброродный. – Обычно это абсолютно безопасно и никем не используется. Но с военными ситуация может быть кардинально иной.

Эксперт добавляет, что вся информация о том, что делал или где был во время «отключки» пользователь мгновенно попадает на сторонние сервера. Формально, сотовые операторы и держатели «облачных серверов», где хранятся фото, видео и аудиофайлы, гарантируют конфиденциальность. Однако никто не застрахован от «слива» по чьему-либо приказу. Это особенно важно, если учесть, что большинство популярных серверов, «облачных серверов» и сайтов находятся за границей.

Также есть плакаты, поясняющие вред использования служебного компьютера в личных целях. Игры, социальные сети и даже простая подзарядка от служебного ПК может представлять опасность для гостайны. С помощью специальных программ профессиональным «хакерам» на службе иностранных разведок очень легко «выудить» всю информацию с телефона военнослужащего.

Напомним, 19 февраля 2019 года Госдума в третьем чтении приняла закон, который ограничивает использование смартфонов, планшетов и других гаджетов военнослужащими. Теперь российские военные всех рангов и званий больше не смогут безнаказанно фотографировать, вести аудио и видеозаписи в рабочее время. Причина – современные гаджеты без ведома хозяина способны отсылать секретные данные. Например, геолокацию, с помощью которой очень легко определить, откуда сделано фото, видеоклип или аудиофайл.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру