Ким Чен Ын проигнорировал личное приглашение Путина: чего боится лидер КНДР

Уже год не удается согласовать встречу северо-корейского и российского лидеров

Вот уже больше года Кремль отчаянно пытается заманить с визитом в РФ главу КНДР Ким Чен Ына. 11 апреля в Пхеньян с поручением прощупать почву отправляется очередная делегация Госдумы, но толку от этой поездки, по всей видимости, будет так же мало, как и от предыдущих. Ким охотно встречается с председателем КНР Си Цзиньпином и своим южнокорейским коллегой Мун Чжэ Ином, но старательно избегает диалога с Владимиром Путиным. По словам дипломатов, даже личное приглашение ВВП осталось без ответа и встречной просьбы посетить Корею российский президент от Кима также не получил.

Уже год не удается согласовать встречу северо-корейского и российского лидеров

Российская дипломатия активизировалась на северо-корейском направлении, когда стало известно, что Дональд Трамп действительно намерен встретиться с Ким Чен Ыном в Сингапуре (до этого в такую возможность на Смоленской площади, похоже, не верили). За месяц до переговоров лидеров КНДР и США в мае 2018 гола в Пхеньян отправился глава МИД РФ Сергей Лавров, и это был первый личный контакт представителя Кремля и северо-корейского лидера аж с 2009 года. По официальным, и крайне скупым сведениям, Лавров с Кимом обсудили "прекрасное здоровье" Владимира Путина, после чего наш министр передал корейскому народу "теплейшие приветы и наилучшие пожелания", а самому лидеру - приглашение от российского президента посетить Россию в любое удобное для него время. Примечательно, что оно было принято без ответа. И встречного приглашения для Владимира Путина также не последовало.

Российская сторона была уверена, что самым удобным моментом для встречи является Восточный экономический форум, который в начале осени проходит во Владивостоке. У Москвы была красивая идея собрать там всех игроков региона, включая двух корейцев, японского премьера Абэ и председателя Си и усадить их за стол переговоров при посредничестве Путина, а не США. Однако тщеславным надеждам сбыться было не суждено: корейцы долго морочили российским дипломатам голову. А главе Совфеда Валентине Матвиенко, отправившейся в Пхеньян с поручением любым способом привезти во Владивосток Кима, пришлось услышать несвойственное в ее положении "нет". Оказалось, что плотное расписание рокетмэна (такое прозвище придумал для корейца Дональд Трамп) не может быть пересмотрено ради Владимира Путина.

С тех пор российская сторона неоднократно публиковала однообразные заявления о том, что "визит председателя КНДР в Россию усиленно готовится, но никаких подвижек нет". На недавнем брифинге помощник Путина по международным вопросам Юрий Ушаков рассказал, что Ким Чен Ыну уже неоднократно делали конкретные предложения по срокам, но ответа ни на одно из них не получили. "Приглашение обсуждается в течение года. Были и более ранние сроки (возможного визита), которые уже прошли. Сейчас обсуждается несколько сроков - пытаемся согласовать параметры, место и время", - без особого энтузиазма поведал чиновник. Примечательно, что у Китая подобных проблем не возникает: с Си Цзиньпином Ким Чен Ын за последний год встретился уже 4 раза - в марте, мае и июне 2018 года, а также в январе 2019-ого. И планирует очередной визит весной текущего года.

Западные эксперты говорят, что им все ясно: ось Москва-Пекин-Пхеньян, за выстраивание которой ратует Кремль, больше не интересует режим чучхе. В Совбезе ООН у него уже есть авторитетный заступник - это Китай, который, кстати, серьезно влияет на северо-корейскую дипломатию. Что касается экономических связей с Россией, то взаимный товарооборот - $ 100 млн - составляет менее 2% от товарооборота между КНР и КНДР. У Пхеньяна нет валюты, чтобы покупать российские нефть и газ, а основные экспортные продукты Кореи не пользуются спросом в РФ. Кроме того, Ким инстинктивно может видеть в Путине "слабое звено": ведь Россия сама уже больше 5 лет находится под санкциями, и вряд ли в такой ситуации может чем-то помочь товарищам по несчастью.

Тем не менее Москва продолжает пребывать в уверенности, что ядерную проблему корейского полуострова без нашего участия решить невозможно, и Пхеньяну не стоит складывать все яйца в одну корзину. После того, как второй саммит Трампа и Кима во Вьетнаме закончился провалом, на восток снова полетели эмиссары Кремля. В марте КНДР посетила делегация Совета Федерации, в начале апреля восточного соседа навестил глава МДВ Владимир Колокольцев, а с 11 по 16 апреля в Пхеньяне будут находится депутаты государственной Думы. Формальный повод у всех один - празднование 70-летия соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве двух стран. Но очевидно, что на всех возможных уровнях прощупывается возможность визита первого лица. «Россия, конечно, не может заменить США на переговорах по денуклеаризации, — рассуждает директор корейских программ Института экономики РАН Георгий Толорая, — Но она может сегодня сыграть очень позитивную роль. Пока переговоры между Северной Кореей и Соединенными Штатами шли относительно без проблем, для нас в них особо места не было. А сейчас мы можем сыграть роль, если не посредника, то, во всяком случае, консультанта, для того чтобы восстановить мирный процесс". По мнению Толорая, Ким Чен Ыну будут полезны советы России, поскольку Москва ведет достаточно интенсивный диалог с США по северо-корейской проблематике, и к ее мнению в Вашингтоне охотно прислушиваются. В свою очередь Путину важно узнать из первых уст, что происходит у наших восточных границ. "Визит Ким Чен Ына в Россию в нынешних обстоятельствах вполне реален, - уверен Толорая. - Главное решить вопрос с логистикой, поскольку северо-корейскому лидеру запрещено летать на самолетах

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27949 от 11 апреля 2019

Заголовок в газете: К нам не едет Ким Чен Ын

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру