В стране стартовал «Гагаринский урок»

Юнармия поддержала акцию

12 апреля в России в очередной раз проходит акция «Гагаринский урок. Космос-это мы». Школьные учителя, а также почетные гости, в том числе космонавты, проводят занятия, посвященные первому полету человека в космос и отечественной космонавтике. В этом году, к акции присоединилось Всероссийское общественное военно-патриотическое движение «Юнармия». О том, что такое «Гагаринский урок», рассказали организаторы проекта и летчики-космонавты накануне Дня космонавтики.

Юнармия поддержала акцию
Фото: Архив Георгия Димова

В марте 2019 года Юрию Гагарину, первому человеку, побывавшему в космосе, исполнилось бы 85 лет. Его полет символизировал начало эры пилотируемой космонавтики. Но сегодня, к сожалению, очень немногие молодые люди, в том числе и в нашей стране, могут ответить на вопрос: «Кто первым полетел в космос?».

Кто-то скажет «американцы», кто-то просто не найдет что ответить. Об этом с обидой говорил летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов, который в 1960 году пришел вместе с Юрием Гагариным в первый отряд космонавтов.

-Когда я спросил у группы из 600 школьников, кто был первым человеком в космосе, я ожидал услышать про Гагарина. Но мне сказали: «первым в космосе был американец». Было очень обидно, - рассказал космонавт.

Со слов Волынова, сейчас очень хочется, чтобы все узнали, кто такой был Юрий Гагарин, какова была его жизнь.

Похожими наблюдениями поделился и Герой России, Герой Советского Союза летчик-космонавт Сергей Крикалев. Он слетал в космос 6 раз. Провел на орбите в общей сложности 803 суток.

-Однажды в Англии я задал детям вопрос: кто был первым в космосе? Они сказали: ГДР. Я спросил их, кто такой Гагарин. Они ответили: «американец», - рассказал Сергей Крикалев.

Хотя с тех пор прошло много лет, уже не существует такой страны, как ГДР, но ситуация, если и изменилась, то только в худшую сторону.

Сегодня, когда из легендарной «первой двадцатки» космонавтов в живых остались только двое (Борис Волынов и Алексей Леонов), «Гагаринский урок» должен стать тем мероприятием, что напомнит школьникам о достижениях нашей страны в космонавтике. Однако, «Гагаринский урок» не только о прошлом, он и о современном развитии космоса, и о будущем.

-«Гагаринские уроки» нужны для того, чтобы дети шли учиться на технические специальности, обучались и развивали нашу космонавтику, - считает Сергей Крикалев.

На призыв космонавтов в 2019 году откликнулось Всероссийское движение «Юнармия». Как заявил исполнительный директор движения Денис Заикин, юнармейцы просто не имели права не принять участия в этой акции.

Лидер «Юнармии», летчик-космонавт, Герой России Роман Романенко проводит со школьниками «Гагаринский урок» в «Звездном городке». Там же, в Звездном городе, состоится церемония подписания соглашения между Юнармией и Центром подготовки космонавтов.

В Юнармии очень надеются на то, что сотрудничество позволит ребятам определиться со своей будущей профессией. В штабах Юнармии по всей России в День космонавтики пройдут «Гагаринские уроки» для юных участников движения.

Как писал основоположник теоретической космонавтики Константин Циолковский, в будущем наступит время, когда всем людям придется покинуть нашу планету и покорить космос.

-Величие подвига Гагарина, - говорит летчик-космонавт, Герой Советского Союза Александр Лавейкин, - в том, что он первый из землян сделал этот первый шаг, которому должно будет в будущем последовать все население Земли. Поэтому очень важно, чтобы нынешние школьники помнили его имя и знали, кто он.

Сейчас в России 15 миллионов школьников, почти 400 тысяч из них состоят в Юнармии. 12 апреля многие из них (возможно, впервые в жизни) услышат о том, как был сделан первый шаг человечества в космос. А некоторым, возможно, предстоит пройти по этому пути в будущем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру