Россия и НАТО полностью прекратили сотрудничество

Североатлантический альянс сам отказался от позитивной повестки дня в отношениях с Москвой

Российская Федерация и военно-политический блок НАТО полностью прекратили сотрудничество в гражданской и военной сферах. Как заявил заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко в интервью агентству РИА "Новости", в альянсе нет четкого представления о том, как выйти из тупика в отношениях с Москвой.

Североатлантический альянс сам отказался от позитивной повестки дня в отношениях с Москвой
Фото: Совет Федерации.

По словам замглавы российского МИДа, Североатлантический альянс сам отказался от позитивной повестки дня в отношениях с Россией, ее не существует.

"Случались ситуации, когда наши отношения прерывались — в 1999 году в связи с бомбардировками силами НАТО Югославии, в 2008 году после конфликта в Южной Осетии. Сегодняшний кризис — не первый, но самый продолжительный", - подчеркнул представитель дипломатического ведомства.

По словам дипломата, у России и военно-политического блока существуют разногласия по ряду принципиальных вопросов, в числе которых нарушения международного права, продвижение сил НАТО к российским границам, развитие военной инфраструктуры на территориях союзнических государств.

По причине внутренних противоречий внутри Североатлантического альянса организация стала возвращаться к "истокам" — защите от угрозы с Востока. В настоящее время НАТО возрождает риторику холодной войны по ее калькам.

С точки зрения Грушко, НАТО зашла слишком далеко в нагнетании конфронтации с Россией, и пока не ясно, когда и где победит здравый смысл.

"При этом мы понимаем — очень многое из того, что делается в альянсе, является производной от политики США. Изменятся отношения Россия–США, изменятся и отношения Россия–НАТО", - заявил дипломат.

Грушко также добавил, что обновление НАТО будет возможным лишь при стратегическом партнерстве с Москвой.

В последнее время Североатлантический альянс стал наращивать свое присутствие в Восточной Европе. В конце марта Грушко заявил об активизации разведывательной деятельности у российских границ. Ранее в апреле завершились военные маневры НАТО в акватории Черного моря. Угрозы со стороны военно-политического блока в российском внешнеполитическом ведомстве обещали нейтрализовать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру