В Польше российский газ назвали "оружием Путина"

Варшава выступает против "Северного потока-2"

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сравнил приобретение немецкой стороной у России газа через газопровод "Северный поток-2" с покупкой оружия у президента Владимира Путина. Об этом он заявил в интервью Fox News во время визита в Вашингтон, сообщает УНИАН.

Варшава выступает против "Северного потока-2"

Моравецкий заявил, что Польша не разделяет позиции Берлина, когда речь идет о поставках топлива по газопроводу "Северный поток-2". "Платить за российский газ – это как платить за оружие президента Путина", – сказал польский премьер.

При этом он также напомнил, что Варшава заключила долгосрочные контракты на приобретение сжиженного природного газа у США.

Напомним, вице-президент США Майк Пенс, выступая на торжественных мероприятиях по случаю 70-летия НАТО, заявил, что Россия сделает Германию заложницей в случае дальнейшей реализации проекта трубопровода "Северный поток-2". "Запад не сможет защитить союзников, которые становятся все более зависимыми от России", – заявил он. При этом в Берлине неоднократно давали понять, что намерены подстраиваться под настроения Вашингтона.

Накануне глава "Нафтогаза" Андрей Коболев выразил уверенность в том, что "Северный поток-2" не заработает в заявленный срок — 1 января 2020 года. По его мнению, россияне могут воспользоваться этой ситуацией и устроить газовый кризис, так как это "очень в их стиле".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру