Пасхальные тайны Путина: является ли президент верующим человеком

Правда и мифы о российском лидере

У первых лиц есть несколько неизменных традиций. Одна из них связана с посещением Пасхального богослужения в храме Христа Спасителя. Раньше таких чиновников называли «подсвечниками»: они стояли со свечами, но не понимали сути происходящего. Да и сейчас у многих возникает вопрос: Владимир Путин действительно является верующим человеком или присутствует на пасхальной службе из государственных соображений?

Правда и мифы о российском лидере
Пасхальная служба 2016 года.

Государственная власть начала поворачиваться лицом к церкви во времена Горбачева. В 1988 году в СССР широко отмечалось 1000-летие крещения Руси — торжества транслировались по советскому телевидению. Сам генсек службы, конечно, не посещал, но в тот же год заявил тогдашнему патриарху Пимену, что свобода совести и вероисповедания будет закреплена законодательно.

Борис Ельцин также не был человеком церковным и даже религиозным. Однако именно он, как считают сами священнослужители, впервые дал церкви свободу, которую она редко имела со стороны государственной власти на протяжении своей истории. В период правления Ельцина верующим были возвращены многие храмы и монастыри, массово начали открываться учебные заведения, широко развернулась просветительская и общественная деятельность РПЦ. Ельцин же установил традицию приезжать к патриарху в день тезоименитства с поздравлениями и букетом белых цветов, которая сохраняется до сих пор.

Протоиерей Владимир Вигилянский, руководивший пресс-службой Московской патриархии в 2005–2012 гг., утверждал, что за последние 15 лет своей жизни Ельцин прошел путь от атеиста до верующего человека: «Мы знаем, что после ухода с поста президента он ходил в церковь, посещал святые места, хотя никто его к этому уже не обязывал». По словам патриарха Алексия, у Ельцина была настоящая христианская черта: просить прощения за свои конкретные поступки.

Биография Владимира Путина также не позволят подозревать в нем с пеленок верующего, воцерковленного человека. Однако он никогда не был и коммунистом-атеистом. Для него православное христианство — это другая сторона марксизма-ленинизма. И оба находятся на службе государству. «Коммунистическая идеология очень сродни христианству, на самом деле, — рассуждал ВВП в документальном фильме «Валаам», который в прошлом году показали по ТВ. — Свобода, братство, равенство, справедливость — все это заложено в Священном Писании. А Кодекс строителей коммунизма? Это сублимация, примитивная выдержка из Библии, ничего нового там не придумали». В том же фильме президент сказал вещи по сути, может быть, правильные, но немыслимые для верующего человека: «Ленина положили в Мавзолей — чем это отличается от мощей святых для православных? Мне говорят: нет, в христианском мире нет такой традиции. Как же нет? На Афон поезжайте, посмотрите, там мощи святые есть. Да и здесь тоже — святые мощи Сергия и Германа».

Однако уже на первом сроке президентства Путина священнослужители отмечали, что он, в отличие от Ельцина, который чувствовал себя в храме не в своей тарелке, демонстрирует глубокое знакомство с церковной службой и ритуалами. В книге «От первого лица» ВВП рассказал, что его втайне от отца, который был секретарем партийной организации цеха, в младенчестве крестили мать и соседка по коммунальной квартире баба Аня. Однако в церковь он не ходил и нательный крестик на себе не носил — вплоть до поездки в Израиль в 1993 году, когда по просьбе матери освятил его на Гробе Господнем.

Отношение к символу христианской веры у Путина в корне изменилось после 12 августа 1996 года, когда его дача сгорела дотла из-за замыкания в проводке, — уцелел только алюминиевый крестик, который рабочие целым и невредимым нашли в куче пепла. «Это было удивительно, настоящее откровение, и с тех пор я всегда ношу его на себе», — признавался президент. И действительно: на кадрах, запечатлевших Путина с голым торсом во время отдыха в Сибири, виден простой нательный крестик на веревочке. Позже ВВП высказывал предположение, что его мог крестить отец патриарха Кирилла, служивший в 50-е годы в Спасо-Преображенском соборе Ленинграда.

Вот уже почти 20 лет во время поездок по стране Путин регулярно посещает храмы и церкви, которым дарит старинные и современные иконы из личной коллекции. Рождество он, как правило, встречает в одном из регионов. А в свободное время без прессы и с минимумом сопровождающих посещает монастыри, где общается с настоятелями и старцами. Уже после второй инаугурации патриарх провел для ВВП частное богослужение. В 2018 году этот факт уже не скрывали: после принесения Путиным присяги Кирилл совершил благодарственный молебен в Благовещенском соборе Кремля.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорит, что президент регулярно окунается в прорубь на Крещение. Однако соответствующее видео обнародовали лишь однажды — во время последней избирательной кампании. Тогда же сами верующие обратили внимание, что Путин окунался «не по уставу»: во-первых, перед погружением зажимал нос, а во-вторых, входя в прорубь, которая символизирует реку Иордань, перекрестился слева направо, а не справа налево, как это принято у православных. Одни решили, что президент волновался или же на него повлияла ледяная вода. Другие сделали вывод, что для ВВП осенять себя крестным знамением не является повседневным делом — иначе давно б уже выработался рефлекторный автоматизм движения руки, на который никакие внешние факторы повлиять не в состоянии.

Оппоненты Путина также утверждают, что тот не является глубоко верующим человеком, а поступает согласно государственной необходимости, понимая, какое влияние церковь сегодня имеет на людей. Действительно: президент не раз подчеркивал неразделимость православия и России. «На протяжении истории православие играло очень значимую роль в жизни нашего государства и нашего народа. В основе наших нравственных ценностей прежде всего лежат христианские православные ценности, и в этом смысле оно является важнейшей составной частью души России», — отмечал он в фильме «Патриарх».

По словам бывшего друга Путина, предпринимателя Сергея Пугачева, президент «воспринимает церковь как некую общность людей, связанных одной целью, которую так или иначе можно использовать». Пугачев утверждает, что сам познакомил ВВП с Тихоном Шевкуновым, который сейчас является настоятелем Псковско-Печерского монастыря. Однако тот не является его духовником. И вообще никакого духовника у Владимира Путина, считает опальный банкир, не может быть по определению: ему это просто не нужно.

Примечательно, что в прошлом году на вопрос «Когда вы поверили в Бога?», заданный в ходе прямой линии, Путин ответил довольно уклончиво, подчеркнув, что это очень интимная сфера, и распространяться о ней на публику ему бы не слишком хотелось. По словам президента, каждый человек рождается с верой в Бога в душе, но некоторые осознают это, только попав в экстремальную ситуацию — например, как солдаты во время Великой Отечественной войны. Произошел ли такой переворот в жизни самого ВВП — пока остается тайной. На другой вопрос: «В кого вы верите?» — Путин как-то сказал, что верит «в человека, в его добрые помыслы».

Отметим, что Дмитрий Медведев, который с женой Светланой также ежегодно присутствует на Пасхальном богослужении в храме Христа Спасителя, не скрывает своих религиозных взглядов. По словам премьера, он крестился в 23 года, когда почувствовал потребность, и с тех пор «для него началась другая жизнь». «Я верующий человек, — несколько лет назад признался ДАМ в программе Владимира Познера, а на традиционный вопрос телеведущего ответил, что когда предстанет перед Богом, то попросит у Него «прощения за все, что совершил».

Читайте также: "Нужен ли нам праздник Пасхи: Бога россиянам заменяет Сталин"

Сюжет:

"Прямая линия" Путина 2016

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27963 от 27 апреля 2019

Заголовок в газете: Пасхальный Путин

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру