Прилет Путина в Ахтубинск взбудоражил местных жителей и американцев

Самолет ВВП встречали шесть новейших истребителей

Во вторник Владимир Путин побывал сразу в двух российских городах. Перед тем как встретиться вечером в Сочи с главой Госсовета США Майком Помпео, президент успел залететь на северо-восток Астраханской области, в город Ахтубинск, чтобы осмотреть новые системы вооружений на 929-м Государственном летно-испытательном центре (ГЛИЦ) Минобороны РФ имени В.П. Чкалова.

Самолет ВВП встречали шесть новейших истребителей

В Ахтубинске расположен научно-производственный комплекс, в состав кого входят и Государственный летно-испытательный центр имени В.П. Чкалова Минобороны РФ, а также филиал опытно-конструкторского бюро «Компании Сухой», и Московского авиационного института. А еще здесь есть единственный в России завод по производству томатной пасты.

Крохотный городок Ахтубинск, где всего 37 тысяч жителей, к визиту главы государства толком подготовиться не успел — о его приезде здесь узнали буквально накануне и начали в спешном порядке ремонтировать дороги. И все же они изобиловали рытвинами, которые водитель автобуса, везший журналистов, в шутку называл «перевернутыми лежачими полицейскими». «Последний раз у нас дороги ремонтировали, когда к нам еще Ельцин приезжал», — рассказал «МК» один местный житель.

С утра в городе царила суета — жители выбегали на дороги в надежде увидеть кортеж президента хоть одним глазком. Главу государства ждали у памятника погибшим летчикам-испытателям, который прозвали «Крыло Икара», — здесь собралась целая толпа зевак. Местные журналисты рассказали, что за зевак ФСОшники приняли даже главу района и главу города Ахтубинска и попытались вывести их за ограждение...

Некоторые журналисты предположили, что визит Путина в Ахтубинск перед встречей с Помпео — неспроста, и что совещание может быть «посланием США», которое существенно упростит переговоры по разоружению. Однако уже утром пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков опровергнул эту информацию, заявив, что в осмотре вооружений перед встречей с американцем никакого скрытого сигнала нет и не нужно строить теории заговора: совещание по оборонной тематике было запланировано раньше встречи с госсекретарем США. Да и вообще, российский ВПК находится под постоянным вниманием президента — минимум дважды в год он посещает соответствующие объекты.

Российский лидер прибыл в Ахтубинск с существенным опозданием. Его сопровождали глава Минобороны Сергей Шойгу, и.о. губернатора Астраханской области Сергей Морозов, вице-премьер Юрий Борисов, начальник Генштаба Валерий Герасимов, глава Минпромторга Денис Мантуров, главком ВКС Сергей Суровикин.

Самолет Путина на подлете к Ахтубинску сопровождала шестерка истребителей пятого поколения Су-57. Кстати, в марте Владимир Путин заявил, что Су-57 (истребитель 5-го поколения, который испытывается на Ахтубинском ГЛИЦ) — самый лучший боевой самолет в мире.

Опубликовано видео самолета Путина в сопровождении Су-57

Смотрите видео по теме

Первые серийные истребители Су-57 должны поступить на вооружение Воздушно-космических сил России уже в нынешнем году. Ради «сушек» пятого поколения в Ахтубинске в 2014 году даже построили самую длинную и самую широкую взлетную полосу в стране — длиной почти в 4 километра и шириной 60 метров.

Забавно, что вместе с истребителями на аэродроме главу государства встретил целый отряд любопытных сусликов, которые неожиданно встали столбиками вдоль летного поля, а потом прилетел еще и орел.

Президент прошелся по экспозиции военной авиатехники, где были представлены последние разработки российского ВПК, включая как те, что будут использоваться в перспективе, так и те, что уже на вооружении. В том числе президент увидел истребитель-перехватчик МиГ-31 с гиперзвуковой ракетой «Кинжал». Эти ракеты развивают скорость в 10 раз выше скорости звука и преодолевают все существующие и даже перспективные системы ПВО и противоракетной обороны. Всепогодная головка самонаведения на ракете обеспечивает требуемую точность и избирательность поражения целей в любое время суток. Сегодня на опытно-боевом дежурстве Минобороны 10 таких МиГ-31К. Буквально на днях президент призвал ускорить разработку защиты от гиперзвукового оружия (такого, подчеркнул он, ни у кого в мире, кроме РФ, еще нет, но скоро появится).

Кроме того, глава государства осмотрел многофункциональный истребитель пятого поколения Су-57 и новейший истребитель МиГ-35; образцы перспективных беспилотников. Из авиатехники, которая уже серийно поставляется Минобороны, президенту продемонстрировали истребители Су-35, Су-30СМ, истребитель-перехватчик МиГ-31БМ, корабельный истребитель МиГ-29К.

Путина в Ахтубинске встречали даже суслики: умилительные кадры

Путина в Ахтубинске встречали даже суслики: умилительные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27971 от 15 мая 2019

Заголовок в газете: «Кинжал» готовили не для Помпео

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру