Путин заставил Помпео ждать три часа

Зато похвалил доклад спецпрокурора Мюллера

Владимир Путин заставил ждать госсекретаря США Майка Помпео, прибывшего по поручению Трампа восстанавливать российско-американский диалог. Встреча в Сочи началась на три часа позже согласованного времени, поскольку российский президент решил в тот же день нанести визит в Астраханскую область и выбился из графика. Главе МИД Сергею Лаврову пришлось приложить немало усилий, чтобы гость не почувствовал себя обиженным и оскорбленным.

Зато похвалил доклад спецпрокурора Мюллера

Но, по правде сказать, Помпео грех жаловаться: Путин всего лишь опоздал, а Дональд Трамп дважды отменял уже подготовленные встречи. В общем - как аукнулось, так и откликнулось.

С утра представители Кремля упрямо делали вид, что встреча с Помпео является "проходной" для Владимира Путина. И он совсем не о ней думает. "Главными будут переговоры госсекретаря с США с Сергеем Лавровым. А Путин примет Помпео в небольшое окошко, которое удалось найти в его плотном графике", - поясняли они.

Весь световой день глава государства провел в Ахтубинске, полет до которого из Сочи занимает около 1,5 часов в одну сторону. Там у ВВП, по словам Дмитрия Пескова, заранее была запланирована большая программа, включающая посещение летно-испытательного центра Минобороны, совещание по развитию Астраханской области и встреча с губернатором.

На подлете к Ахтубинску Путина сопровождали шесть истребителей пятого поколения СУ-57. А в центре Верховному главнокомандующему показали новейшие гиперзвуковые ракеты "Кинжал", которые, как уверяют разработчики, не имеют аналогов в мире и могут с легкостью преодолевать любые существующие системы ПВО и ПРО.

Опубликовано видео самолета Путина в сопровождении Су-57

Смотрите видео по теме

Журналисты, естественно, заподозрили, что все это неспроста. И нарочитым бряцанием новейшего оружия Владимир Путин явно рассчитывает послать какой-то сигнал ожидающему его в Сочи американскому гостю. Но Дмитрий Песков категорично отверг подобные предположения. "Президент не посылает кому-то месседж, а занимается вопросами военно-промышленного комплекса, - заявил он, - Здесь не нужно строить каких-то теорий заговора". Тем не менее, факт остается фактом: поездка Путина в понедельник на военный авиазавод в Казань была обставлена куда менее театрально, нежели сегодняшнее посещение ахтубинского комплекса. "Красиво самолеты меня провожали, - похвалил сам ВВП военных летчиков, - потом смотрю: разошлись в разные стороны". "Так и было задумано", - пояснили зрелищный маневр пилоты.

Когда Сергей Лавров и Майк Помпео закончили свои переговоры в Сочи (к слову, продолжавшиеся около трех часов), Владимир Путин только начал обсуждать проблемы развития порта Оля, перспективы создания на Каспии особой экономической зоны и другие насущные проблемы Астраханской области в Ахтубинске. И на свою встречу с Помпео, изначально запланированную на 18.00, естественно, не успевал. Российским дипломатам пришлось срочно вносить коррективы в программу: пресс-конференцию главы МИД РФ и Госсекретаря США решили сделать не после их визита к ВВП, а до, и только потом везти Помпео в президентскую резиденцию "Бочаров ручей", чтобы ожидание аудиенции не получилось совсем уж неприлично долгим.

Эти перипетии и связанная с ними нервотрепка, по всей видимости, не самым лучшим образом повлияли на Сергея Лаврова. По крайней мере, на пресс-конференции российский министр появился с ярко-красным лицом, что, конечно, можно было бы списать на прилипчивый сочинский загар. Вот только времени на пляж ни в понедельник, ни во вторник у него явно не было.

По словам Лаврова, разговор с Помпео получился откровенным и полезным: несмотря на сохраняющиеся разногласия, обе стороны проявляют заинтересованность в нормализации диалога и восстановлению ранее замороженных каналов общения. Опять на повестке дня создание экспертного и бизнес-советов РФ-США, о чем тщетно пытались договориться еще с Рексом Тиллерсоном.

Надежду на то, что на этот раз все получится, дает публикация доклада спецпрокурора Мюллера, который, как известно, ничего криминального в отношениях Трампа и Москвы не нашел. "Рассчитываем, что страсти за океаном улягутся и можно будет, наконец, продвинуться вперед в налаживании более конструктивного и профессионального диалога между Россией и США", - сказал Лавров, отметив, что передал Помпео "памятную записку" с конкретными предложениями Москвы.

Как и ожидалось, главы внешнеполитических ведомствах за три часа обсудили внушительный круг тем, но особых точек соприкосновения, по всей видимости, не нашли. Помпео заявил, что президенту Венесуэлы Николасу Мадуро пришло время уйти, чтобы закончились страдания народа, и Россия, по мнению США, должна перестать поддерживать преступный режим. Лавров ответил на это, что судьба Мадуро - это дело народа Венесуэлы и ничье больше. "Демократию не устанавливают силой", - подчеркнул он, напомнив своему визави, об аналогичных экспериментах американцев в Ливии и в Ираке.

По словам Помпео, Вашингтон продолжит давить на Иран и объяснять европейским партнерам все риски, связанные с их желанием сохранить ядерную сделку. Фундаментальной войны с Тегераном США не хотят, но будут вынуждены ответить, если появится угроза для американцев в Сирии. У России позиция, как известно, прямо противоположная. Никаких рисков в сохранении ядерной сделки Москва не видит. Скорее, наоборот. А в Сирии считает иранцев своими союзниками, а не врагами.

Коснувшись украинской тематики, Лавров опять заявил о безальтернативности минских договоренностей. Тогда как Помпео призвал российские власти "протянуть руку" новому правительству Украины, чтобы найти какой-то другой выход из кризиса, и выпустить на свободу украинских моряков, задержанных после инцидента в Керческом проливе.

Также не ясной осталась судьба договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) , продления которого на новый срок добивается Кремль. Глава внешнеполитического ведомства США заявил, что сейчас речь идет о расширении диалога по вопросам обеспечения стратегической стабильности. "Мы хотим сделать все, чтобы и Китай принимал участие в этих переговорах", - подчеркнул Помпео. (Напомним, что Пекин пока от предложения присоединиться к договору категорически отказывается)

С таким противоречивым багажом главы внешнеполитических ведомств России и США в 20.00 прибыли в президентскую резиденцию "Бочаров ручей". Надо сказать, что Владимир Путин, поняв что безбожно опаздывает, все-таки сократил свое пребывание на Астраханской земле - в частности, отменил встречу с местным губернатором. Однако Майку Помпео это помогло не сильно - в томительном ожидании в резиденции он провел больше часа. Хотя и получил возможность еще раз "сверить часы", как говорят дипломаты, с другими приглашенными - помощником ВВП по международным вопросам Юрием Ушаковым и главой СВР Сергеем Нарышкиным.

Владимир Путин в начале встречи заявил, что, по его мнению, сейчас появились условия для восстановления российско-американских отношений. В этом его убедил и недавний звонок президента Трампа. И доклад спецпрокурора Мюллера. "Несмотря на всю экзотичность работы его комиссии, надо отдать ему должное: в целом, он провел объективное разбирательство и подтвердил отсутствие всяческих следов и всяческого сговора между Россией и действующей администрацией, что мы изначально характеризовали, как полную чушь", - подчеркнул он. "Мне бы очень хотелось, чтобы ваш визит в качестве государственного секретаря пошел на пользу нашим двусторонним связям и способствовал бы их развитию", - обращаясь к Помпео, сказал Путин.

Госсекретарь в ответном слове признал, что, несмотря на сохраняющиеся разногласия, Россия и США могут продуктивно работать и сотрудничать. Именно с таким месседжем его отправил в Сочи Дональд Трамп. "Мы можем сотрудничать по Северной Корее, по Афганистану и по другим вопросам. А также поговорить о стратегическом диалоге, чтобы весь мир от этого выиграл", - предложил Помпео.

Сколько именно продлится встреча, не известно: Дмитрий Песков предположил, что переговоры могут занять как 30 минут, так и три часа. Впрочем, на серьезный прорыв, в любом случае, рассчитывать не приходится. Если по каким-то направлениям договоренностей достичь все-таки удастся, они, скорее всего будут носить неформальный и непубличный характер по принципу "ты мне - я тебе". И даже встреча Путина и Трампа на G20 в Осаке останется под вопросом вплоть до открытия саммита. В Кремле прекрасно помнят, как американский президент уже дважды с легкостью плевал на аналогичные договоренности - в 2017 году во Вьетнаме и в 2018 в Аргентине.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру