Путину впервые показали секретное оружие: журналистам снимать запретили

Президенту представили ударные беспилотники

При посещении президентом Владимиром Путиным расположенного в Ахтубинске (Астраханская область) Государственного лётно-испытательного центра ему показали много военных новинок. В том числе представили первые тяжелые ударные военные беспилотники. К сожалению, наши ВКС такими аппаратами пока не обладают, в отличие от армий США, Китая или Израиля. Эксперты считают, что, возможно, теперь, после посещения главковерха работы над ударными дронами получат ускорение.

Президенту представили ударные беспилотники

По итогам посещения элитной части ВКС, укомплектованной преимущественно летчиками-испытателями, президентский сайт проинформировал, что показали Верховному Главнокомандующему на аэродроме лётно-испытательного центра. Это, в частности, гиперзвуковой авиационной ракетный комплекс «Кинжал», комплексы ПВО С-350 «Витязь», «Тор-М2У», «Бук-М3», С-300В4, другую технику.

Многие из этих систем хорошо известны, и даже демонстрировались на парадах на Красной площади. В отличие от тяжелых беспилотных летательных аппаратов «Охотник-Б» и «Иноходец», которых Путину тоже показали. Но вот фотографировать эти новинки российского авиапрома сопровождавшим президента журналистам не разрешили. В отличие, например, от ракеты «Кинжал», подвешенной к истребителю МиГ-31.

Опубликовано видео самолета Путина в сопровождении Су-57

Смотрите видео по теме

Что же известно об этих чудо-дронах? По данным из открытых источников, детище компании «Сухой» - дрон «Охотник-Б» - построен по схеме «летающее крыло». Это реактивная машина массой свыше десяти тонн. Выполнен по технологии малой радиолокационной заметности. Судя по всему, КБ имени Сухого использовало в работе над дроном технологический задел, полученный при создании истребителя 5-го поколения Су-57.

Эксперты считают, что беспилотник сможет летать со скоростью в 1000 километров в час. Судя по всему, создатели дрона рассчитывают, что он сможет составить достойную конкуренцию американскому тяжелому беспилотнику MQ-1 Predator «Хищник». В армии США они эксплуатируются уже почти лет 20.

Беспилотник «Иноходец» имеет еще одно название - «Орион». Масса его куда меньше, чем у «Охотника» - около тонны. Он не реактивный, а винтовой. Но тоже по «совместительству» наносить ракетные и бомбовые удары по противнику.

Эксперты отметили, что Путину, судя по сообщению пресс-службы Кремля, не показали трехтонный дрон «Альтаир». Работы с этим аппаратом застопорились. Сейчас над ним работает уже не начальный разработчик — казанское КБ имени Симонова, а Уральский завод гражданской авиации.

Судя по тому, что в Ахтубинске его не показали, работы с ним еще много. В принципе, он должен стать аналогом американского дрона RQ-4 Global Hawk. Сегодня эти аппараты ведут активную разведку вблизи российских границ.

Показ показом, но, скорее всего, серьезный разговор по военной беспилотной технике у президента с военными и разработчиками еще впереди. Возможно, уже на следующем совещании по оборонным вопросам.

В свою очередь, эксперт в области авиационных беспилотных систем Денис Федутинов сказал «МК», что показанные Путину беспилотные летательные аппараты «Охотник-Б», «Иноходец», «Корсар», «Форпост-Р» «свидетельствуют о том, что российское государство в лице Министерства обороны, как основного заказчика подобных систем, а также государственные и частные структуры, отвечающие за промышленное развитие, уделяют высокое внимание вопросам роботизации, как одному из приоритетных направлений развития военной техники».

Эксперт напомнил, что, к примеру, первоначально беспилотники «Форпост» были закуплены в Израиле. В рамках импортозамещения их производство было полностью локализовано в России. Таким образом, Путину показали уже «Форпост-Р» из отечественных комплектующих.

-Нельзя не отметить, что в списке показанных Верховному Главнокомандующему беспилотных систем были комплексы, уже апробированные в реальных боевых действиях на территории Сирийской Арабской Республики. В их числе, к примеру, недавно замеченный арабскими ресурсами в сирийском небе дрон «Орион», о котором уже писал «МК», - сказал Денис Федутинов.

Путина в Ахтубинске встречали даже суслики: умилительные кадры

Путина в Ахтубинске встречали даже суслики: умилительные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру