Американские истребители F-35 не смогли догнать российский бомбардировщик Ту-160

На форсаже он мгновенно ушел от своих преследователей

Российский сверхзвуковой бомбардировщик Ту-160 поставил в неловкое положение американские истребители пятого поколения F-35, которые вызвались сопроводить его в ходе планового полета над Японским морем. Ракетоносец переключился в режим форсажа, после чего исчез из поля зрения американцев.

На форсаже он мгновенно ушел от своих преследователей

О забавном инциденте, который произошел ещё 3 ноября в международном воздушном пространстве, пишет "Российская газета" со ссылкой на китайский портал Sina. По данным издания, российский Ту-160 был взят на сопровождение парой истребителей пятого поколения F-35А.

Впрочем, американские истребители так и не смогли приблизиться к "Белому лебедю". Российский бомбардировщик изменил угол стреловидности крыльев и включил форсаж, при этом его скорость превысила 2 Маха.

Несмотря на то, что Ту-160 весит почти 110 тонн, он с легкостью ушел от двух истребителей почти в 10 раз легче. В статье отмечается, что F-35 развивает скорость до 1,93 тыс. км/ч, однако он не может долго её поддерживать.

По мнению китайского автора, этот случай опозорил истребители ВВС США, которые и так уличают в излишней дороговизне и конструктивных недостатках.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру