Макрон: у России есть три сценария развития

Восстановление диалога между Парижем и Москвой может занять около десяти лет

По мнению президента Франции Эмманюэля Макрона, у России есть три сценария развития: выстроить конструктивные отношения с ЕС; стать сверхдержавой, опираясь на собственные силы; стать вассалом Китая.

Восстановление диалога между Парижем и Москвой может занять около десяти лет

В интервью изданию The Economist французский лидер Эмманюэль Макрон пояснил, как он видит развитие России.

Согласно первому сценарию, который является маловероятным, Москва восстановит статус сверхдержавы, опираясь на собственные силы. При этом Макрон указал на то, что у РФ недостаточно экономической мощи, а также численности населения. Улучшить демографию за счет мигрантов у России вряд ли получится, считает он. «Население России включает в себя мусульман — и [страна] окружена мусульманами, в этом есть определенные проблемы. Учитывая размеры страны, Москва могла бы получить серьезные преимущества за счет правильной миграционной политики. Однако страна придерживается православного консервативного проекта, поэтому это не сработает», — отметил президент Франции.

Второй сценарий – это развитие РФ по евразийской модели. «Но тут лидирует Китай. Думаю, Путина не устроит стратегия – быть вассалом КНР», — добавил Макрон.

Третий путь России, по мнению французского лидера, предполагает тесное сотрудничество с европейскими странами. Макрон отметил, что Путина не устраивает расширение НАТО, а на ЕС в Кремле смотрят как на вассала США. В будущем Москва может пересмотреть эту точку зрения, добавил Макрон. «Франция готова пересмотреть отношения с РФ. Однако этот процесс не будет быстрым. Восстановление диалога может занять около десяти лет. Но если мы хотим воссоздать европейскую стратегическую автономию, необходимо изменить позицию в отношении России», — заключил президент.

Материалы по теме: Макрон констатировал "смерть мозга" НАТО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру