Вице-премьер Украины заявил о готовности отменить санкции против России

Но требует компенсации

Украина готова к тому, что через 5 лет санкции ЕС против России будут сняты, заявил «РБК-Украина» вице-премьер-министр государства Дмитрий Кулеба. Киев к этому должен быть готов. Однако санкции нельзя отменить без достижения реальных результатов по Минскому процессу, ведь в этом состоит задача «высокой политики», считает Кулеба.

Но требует компенсации

Если санкции будут отменены, то Украина вправе требовать максимально возможной компенсации со стороны тех, кто отменит санкции. «Но первая задача – это не допустить снятия санкций» - сказал Кулеба. Он не верит в «идеальную» политику, нынешняя эпоха — время «нарушенных обещаний». Именно поэтому Киев намерен добиться максимальной компенсации за отмену санкций Западом.

При этом вице-премьер уверен, что идет война с Россией. «Но я глубоко убежден, что война с Россией будет длиться до тех пор, пока Крым не вернется в состав Украины. Война началась с Крыма – война Крымом и закончится» - так он прокомментировал утверждения, что, мол, Украина забыла про полуостров, который стал частью России.

Кулеба также рассказал, что Украина проводит целенаправленный курс на интеграцию в НАТО и ЕС. Это отражено в законодательстве. Выбор народа сделан, подчеркнул вице-премьер. При этом Украина выстраивает особенные отношения с альянсом, которые станут примером для других стран не входящих в НАТО, но собирающихся сотрудничать с ним. В целом Киев намерен завершить процесс вступления в НАТО в течение пяти лет. «И через пять лет мы хотим сесть с ними за стол и сказать: ребята, мы готовы, теперь ваша очередь» - поведал Кулеба.

Украина вступит в НАТО, чем в ЕС, уверен политик.

Читайте материал: Кремль высказался о предложении встречи Путина с Зеленским в Казахстане

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру