Лучшие самолеты российской армии: "длинная рука" и "летающий полк"

Крылья ВКС

За последние десять лет российская армия очень изменилась. Она активно перевооружается, стала мощнее, боеспособнее. К ней по-другому относятся в России и в мире. Во многом это связано с тем оружием, которое Минобороны закупает у нашей «оборонки». Деньги тратятся немалые. Только в 2019 году оборонный бюджет составил более 1,5 триллиона рублей. На что же идут эти средства? Какое оружие обеспечивает нашу с вами безопасность? «МК» решил подробнее ответить на эти вопросы в материалах новой рубрики «Учи матчасть!». Первая подборка посвящена самому красивому и самому воюющему (с учетом сирийского опыта) виду Вооруженных сил — авиации ВКС. В следующий раз мы расскажем о лучших образцах бронетехники, боевых кораблях ВМФ и беспилотниках.

Крылья ВКС

Су-57 — авиационный хайтэк

Самый современный российский воздушный боец — истребитель 5-го поколения Су-57. Он создан на замену признанному эталону 4-го поколения — знаменитому истребителю Су-27. Су-57 — многофункциональный боец, то есть может поражать цели и в воздухе, и на земле.

У него стремительные, элегантные обводы. Конфигурация и используемые вместо металла композитные материалы делают самолет малозаметным для глаз и радаров противника. Чтобы снизить радиолокационную заметность, значительная часть ракет спрятана внутри фюзеляжа. Самолет вооружен набором средств радиоэлектронной борьбы, способным обмануть противника и сделать его «незрячим».

Сразу видно, что это высокотехнологичный продукт. Специалисты называют его летающей антенной, поскольку многочисленные элементы радаров и всевозможные датчики распределены практически по всей поверхности крыла и фюзеляжа. Из-за этого обшивку Су-57 иногда еще называют «умной кожей».

А еще Су-57 может использоваться как воздушный командный пункт для управления стаей беспилотников. Например, вести за собой группу тяжелых ударных дронов «Охотник».

В НАТО Су-57 прозвали «Felon» («Преступник») — возможно, оценив его возможности подкрасться незаметно и ударить неожиданно.

Российские конструкторы при создании самолета 5-го поколения были в роли догоняющих. В США уже целые авиадивизии самолетов F-22 и F-35 — представителей 5-го поколения. Но зато наши разработчики получили возможность избежать шишек, которые набили американцы, осваивая новое поколение. Главная проблема — дороговизна новых самолетов. Цена одного F-35 — примерно $100 млн, а F-22 — еще выше. Наш самолет, обещают разработчики, будет значительно дешевле.

Первый полет самолет совершил 29 января 2010 года. Пилотировал заслуженный летчик-испытатель, Герой России Сергей Богдан. Тогда истребитель носил рабочее название Т-50. Испытания и доработки продолжаются.

Су-57 успели побывать в Сирии в составе российской авиагруппы, воюющей с террористами. Минобороны России заказало пробную партию из дюжины истребителей для опытной эксплуатации. Ну а затем ожидаются и массовые поставки Су-57 с новым двигателем. Новый движок позволит самолету совершать длительный полет на сверхзвуке, быстро преодолевая огромные расстояния. На первом этапе военные получат 76 самолетов для трех авиаполков.

Су-35С и Су-30СМ — короли сверхманевренности

Российские ВКС активно закупают и проверенные Сирией многоцелевые сверхманевренные истребители Су-35С поколения «4++». Всего заказано порядка 100 машин. Су-35С — это промежуточное звено между авиаветераном Су-27 и военно-технологическим лидером Су-57. Но Су-35С — не «бедный родственник» представителя 5-го поколения. По ряду параметров он вполне может с ним конкурировать.

Первый полет Су-35С состоялся 19 февраля 2008 года. «Крестным отцом» был тот же Сергей Богдан. Управляет воздушным бойцом один летчик. В помощь ему мощный вычислительный комплекс с элементами искусственного интеллекта. Он помогает выбрать цель, предупреждает об опасности.

Покрытие самолета делает его малозаметным для радаров противника. Сверхманевренность во многом обеспечивают двигатели с так называемым управляемым вектором тяги. Используя щитки, отклоняющие под нужным углом струи газа из реактивного сопла, летчик может выписывать такие кульбиты, которые и не снились пилотам других самолетов. Равных по этому показателю Су-35С в мире нет.

Мощные движки позволяют за секунды разогнать Су-35С до сверхзвука. У земли его максимальная скорость — до 1400 км/ч, на высоте — более 2000 км/ч. Масса — 34,5 тонны.

Самолет одним из первых получил радар с фазированной антенной решеткой. Такая антенна кратно увеличивает возможности истребителя по обнаружению цели в воздухе. Например, крылатую ракету установленный на Су-35С радар «Н035 Ирбис» «увидит» за сто километров, а американский самолет-«невидимку» F-22 — почти за 200 км. Дальше, как говорится, дело техники и ракет большой дальности. Такие в арсенале Су-35С имеются. Общая масса боеприпасов, которые он может нести, — 8 тонн. Например, до 12 ракет класса «воздух–воздух».

Есть у Су-35С и авиационный «антирадар», который предупредит летчика о том, что он попал в прицел противника. На этот случай есть джентльменский набор защитных средств. Например, таких: противник увидит на своем экране сразу несколько отметок от Су-35С и разобраться, какие из них фальшивые, а какие реальные, вряд ли сможет. Есть возможность уклониться от атаки. На этот случай как раз очень важна сверхманевренность.

По неофициальным данным, стоимость одного Су-35С, которые строятся в Комсомольске-на-Амуре, может составлять 1 млрд рублей. Но, как показала Сирия, самолет таких денег стоит.

■ ■ ■

Собрат Су-35С по переходному поколению «4++» — многоцелевой истребитель Су-30СМ. Он серийно строится в Иркутске. При его создании использован опыт экспортного контракта на постройку для ВВС Индии почти 300 самолетов Су-30МКИ.

Главное отличие от Су-35С — в экипаже два человека. В кабине они размещены один за другим — тандемом. Расширенный экипаж позволяет снизить нагрузку на летчиков и распределить обязанности во время пилотирования, в воздушном бою и при бомбометании.

Су-30СМ предназначен для завоевания господства в воздухе. Он может наносить удары по аэродромам противника на большой глубине, уничтожать воздушные, наземные и морские цели, в том числе ночью и в сложных метеоусловиях.

Самолет относится к сверхманевренным. Его движки тоже могут изменять вектор тяги по команде автоматики. Су-30СМ может без дозаправки находиться в воздухе до 3,5 часа и решать задачи на удалении до 1500 км от аэродрома вылета.

Иркутские самолеты несут службу на передовых рубежах, в том числе в Крыму, Калининграде и в Сирии.

Су-34 — летающий танковый полк

Приплюснутый, напоминающий клюв утки нос самолета — отличительная черта еще одного детища КБ имени Сухого — фронтового бомбардировщика Су-34. Плоский широкий нос понадобился для того, чтобы разместить экипаж из двух человек. В отличие от Су-30СМ в Су-34 летчик и штурман сидят не друг за другом, а рядом. Это облегчает совместную работу и коммуникацию.

В годы войны штурмовик Ил-2 заслужил у фронтовиков прозвище «летающий танк». Бомбардировщик Су-34 по мощи современных боезарядов можно тогда вполне называть летающим танковым полком, а то и дивизией. Его максимальная боевая нагрузка — 12 тонн.

С маневренностью у Су-34 тоже все в порядке. Конструкция выполнена по аэродинамической схеме «продольный триплан», что обеспечило высокие маневренные характеристики.

Первый полет прототип Су-34 совершил аж 13 апреля 1990 года. Но в серию пошел гораздо позже — в 2008 году. Сказалось общее для тех лет безденежье. В перспективе Су-34 заменит фронтовые бомбардировщики Су-24М, которые, кстати, тоже очень хорошо показали себя в Сирии. ВКС России заказали уже более сотни бомбардировщиков. После боевого дебюта Су-34 в Сирии увеличился спрос на эти самолеты за рубежом.

«Длинная рука» — Ту-160М2

Как бы вы, читатель, назвали ракетоносец, способный за один вылет уничтожить несколько городов-миллионников? В НАТО его назвали «Блэк Джек» — типа ковбой с быстрым револьвером. И это о нашем сверхзвуковом ракетоносце Ту-160.

Это самый тяжелый серийный боевой самолет. Его масса 275 тонн. Максимальная боевая нагрузка — 45 тонн. Для сравнения, масса Су-35С со всем боезапасом — 34,5 тонны. А вот африканский слон весит всего лишь 5–6 тонн.

Внутри гигантского фюзеляжа Ту-160 — две напоминающие револьверный барабан пусковых установки для крылатых ядерных ракет большой дальности. Таких ракет Ту-160 может нести 12. Дальность ракет Х-101 с обычным боезарядом и их собрата в термоядерном оснащении Х-102 — более 5,5 тысячи километров.

ВКС России периодически демонстрируют всему миру глобальные возможности наших Ту-160. Они несколько раз летали через Атлантику в Венесуэлу, а недавно вернулись из «круиза» в ЮАР.

Используя обычные, а не ядерные ракеты, самолеты Ту-160 несколько раз бомбили базы террористов в Сирии. Ракеты пускали за сотни километров от целей, находясь над нейтральными водами Каспия.

В августе 2005 года в пилотской кабине Ту-160 полетал президент Путин. Смог увидеть работу пилотов во время пусков ракет.

Вообще-то Ту-160 — детище советского авиапрома. Первый полет совершил в 1981 году. На службе — с 1987 года. При разделе Союза часть носителей ядерного оружия оказалась на территории Украины. Хоть и не без труда, их удалось вернуть в Россию.

Учитывая непревзойденные боевые качества «сто шестидесятых», решено возродить их серийное производство в Казани. Минобороны заказало несколько десятков модернизированных стратегических ракетоносцев Ту-160М2. Контракт подписан в 2018 году.

По оценке обозревателя американского журнала The National Interest Дэйва Маджумдара, Россия выбрала разумный и доступный способ развития стратегической авиации, сделав ставку на Ту-160М2. По его словам, Ту-160М2 будет не просто машиной новой постройки, он станет совершенно новым самолетом в старой «обертке». С новыми двигателями самолет сможет летать без дозаправки еще дальше. Сегодня его максимум — 7300 километров. С дозаправкой в воздухе (такие эксперименты уже проводились) Ту-160 за сутки способен преодолевать более 20 тысяч километров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28129 от 19 ноября 2019

Заголовок в газете: Крылья ВКС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру