Зеленский призвал США помочь Украине вернуть Крым

Украинский лидер дал интервью европейским изданиям

В ситуации с Крымом США могли бы помочь Украине, заявил в интервью польской Gazeta Wyborcza, французской Le Monde и немецкой Spiegel президент Украины Владимир Зеленский. «Мог бы быть такой формат переговоров: Украина, Россия, США» - добавил глава государства.

Украинский лидер дал интервью европейским изданиям
сайт президента Украины

Зеленский поведал, что он поинтересуется, можно ли говорить о Крыме на встрече в «нормандском» формате 9 декабря. Если нет, то будет согласован другой формат, в котором будет обсуждаться проблема Крыма, отметил украинский лидер. Он добавил, что Крым является украинской территорией, которая должна вернуться под власть Киева обратно.

Ранее Зеленский заявил изданию Le Mond, что настаивает на том, чтобы выборы в Донбассе прошли после передачи участков госграницы под контроль Украины. Это относится к территориям, ныне контролируемых ДНР и ЛНР. При этом в Минских соглашениях говорится, что сначала должны пройти выборы, и лишь потом передача границы под контроль Киева. Зеленскому такое развитие событий не нравится, он выступает против данного сценария. «Но для этого потребуется тотальное разоружение и полное разведение всех вооруженных групп и исчезновение всего оружия» - сказал Зеленский.

9 декабря в Париже пройдет встреча французского президента Эммануэля Макрона, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, президента России Владимира Путина и их украинского коллеги Владимира Зеленского. Будут обсуждаться проблемы урегулирования конфликта на Донбассе и выполнения Минских соглашений.

Читайте также: "Захарова рассказала об опыте "одной российской области" в составе Украины"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру