Апрельский выходной пропишут в законе

"Важнее, чем Трудовой кодекс"

Владимир Путин повелел провести общероссийское голосование по предложенной им конституционной реформе в рабочий день. Ранее пресс-секретарь президента не исключил, что этим днем может стать среда, 22 апреля. Правда, лидер КПРФ Геннадий Зюганов против того, чтобы голосование проходило в день 150-летия В.И.Ленина...

А еще президент хотел бы «объявить этот день выходным», но не за счет первомайских или новогодних праздников. «МК» попробовал разобраться, можно ли, и если можно, то как именно решить эту задачку.

 "Важнее, чем Трудовой кодекс"

Увы, но в рамках действующего законодательства реализовать пожелание президента, не разозлив трудящихся, невозможно.

Про «нерабочие праздничные дни» и законные способы устроить дополнительный общероссийский, обязательный для всех выходной в один из рабочих дней говорится в статье 112 Трудового кодекса.

Итак, читаем.

Рабочий день может стать нерабочим, если он является общероссийским государственным праздником: они хорошо всем известны. Если праздник выпадает на субботу или воскресенье, то он переносится на следующий после него рабочий день: именно этому правилу в 2020 году мы обязаны тремя выходными в связи с 23 февраля и 8 Марта (оба праздника выпали на воскресенье).

Для новогодних каникул и Рождества правило действует с особенностями: два совпадающих с субботами или воскресеньями праздничных дня могут быть перенесены на любые другие дни в году. Чаще всего их добавляют к майским праздникам: в 2020 году, например, это позволит нам отдыхать с 1 по 5 мая.

Календарь рабочих и праздничных дней на год Трудовой кодекс поручает составлять правительству, и опубликован он должен быть не позднее чем за месяц до Нового года.

Но в том-то и проблема, что день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию объявлять праздничным днем раз и навсегда никто пока не собирается! Сказал же президент — «рабочий, но выходной»…

Так что все вышеперечисленное не годится. И отщипнуть от новогодних каникул при всем желании не получится тоже, потому что 31 декабря 2020 года и так рабочий день, а укорачивать майские праздники не велено. Да и иначе как надувательство граждане подобный фокус не расценят: тоже мне, выходной в середине недели, о котором никто не просил, а вместо этого рабочая суббота!

Правда, та же статья ТК позволяет «в целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней» переносить любые выходные дни на другие. Это можно сделать либо постановлением правительства, либо каким-то федеральным законом. Главное — предупредить заранее, не позднее чем за два месяца. Казалось бы, вот оно, решение проблемы! Но и эта опция не годится по политическим соображениям, потому что тоже предполагает перенос, то есть надувательство.

Значит, надо будет принять какой-то новый, но разовый закон, который бы юридически легализовал «подарок» власти. Этим законом, очевидно, станет тот, что про поправки в Конституцию — в нем пропишут и порядок проведения голосования, и его дату, и то, что этот конкретный день объявляется в 2020 году выходным. Никакого конфликта с Трудовым кодексом здесь не возникнет, сказал «МК» сопредседатель рабочей группы по поправкам в Конституцию, глава думского Комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников («ЕР»): «Закон, который мы принимаем, — федеральный конституционный, а по иерархии законов, как хорошо знают юристы, такие законы выше, чем обычные вроде Трудового кодекса».

Г-н Крашенинников заметил также, что оплата дополнительного выходного дня должна будет осуществляться по тем же правилам, что и оплата других выходных дней.

Ясно, что у бюджетников и чиновников проблем с этим не возникнет: федеральный, региональные или местные бюджеты расходы покроют. Но полной уверенности, что работодатели-частники в точности выполнят еще одно требование раскошелиться, нет: обходят же многие из них, используя разнообразные лазейки в законодательстве и бесправность работников, действующие требования Трудового кодекса…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28196 от 15 февраля 2020

Заголовок в газете: И Ленин такой выходной...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру