Путин не включил в поправки в Конституцию индексацию зарплаты

Зато пенсию решили индексировать ежегодно

Владимир Путин прислал в Госдуму поправки к законопроекту о конституционной реформе, которую сам и затеял. В них говорится про Бога, брак, пенсии, нерушимость границ, доступность медицины и прочие популярные у разных групп населения ценности. Все не столь популярные поправки, серьезно расширяющие полномочия президента, были внесены ранее от имени созданной им же рабочей группы.

Зато пенсию решили индексировать ежегодно

Предложения за подписью господина Путина к принятому Госдумой в первом чтении в конце января президентскому же законопроекту изложены на 24 страницах. Их можно условно разделить на четыре части.

Первая — «ценностная». Разного рода практические и метафизические пожелания православной церкви, представителей общественности, политиков, деятелей культуры, многие из которых одно время хотели прописать в преамбуле к Основному закону, оказались в итоге в главе 3 Конституции под названием «Федеративное устройство». Принятый в первом чтении документ предлагал поправить 5 статей из этой главы — теперь же, с учетом поправок, более-менее радикально изменятся 9.

И это не считая трех совершенно новых статей! Одна из них, под номером 67.1, например, объявляет Россию правопреемником СССР. Здесь же мы видим и Бога — вот в такой формулировке: «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство». Вообще-то предки передали россиянам далеко не всегда совпадающие идеалы, не говоря уж о вере или ее отсутствии (есть и атеисты, и буддисты, и язычники-многобожники в нашей стране, куда деваться), но президента это не смущает.

Здесь же говорится о том, что РФ чтит память защитников Отечества, «умаление значения подвига» которых не допускается, и «обеспечивает защиту исторической правды». И — про детей, которые, оказывается, «важнейшее достояние» не родителей и родственников, а Российской Федерации.

Еще одна ценностная установка попадет в другую статью Основного закона — ту, где перечислены предметы совместного ведения федерального центра и субъектов РФ. Теперь и центр, и регионы должны будут дружно обеспечивать «защиту института брака как союза мужчины и женщины». Интересно, защиту от кого: и без записи в Конституции представить себе в обозримом будущем принятие в России закона, легализующего однополые браки, невозможно.

Вторая часть поправок — так называемые социальные, про все хорошее вроде «обеспечения оказания доступной и качественной медпомощи». Индексацию заработной платы, о которой было заговорили, президент решил в Основной закон не включать. Что касается индексации пенсий — формула, закрепленная в принятом в первом чтении законопроекте, претерпела некоторые изменения. Вместо «регулярной индексации пенсий в порядке, установленном федеральным законом» пропишут «индексацию пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом». Конечно, не реже раза в год лучше, чем неопределенное «регулярно», которое может означать и раз в два-три года. Но индексации пенсий работающим пенсионерам эта формулировка не обещает. И привязку индексации к уровню инфляции — тоже. С одной стороны, это хорошо, потому что на время пенсионной реформы власти обязались индексировать пенсии неработающим пенсионерам выше уровня инфляции, но с другой — потом эта же формулировка не помешает индексировать пенсии ниже уровня ежегодной инфляции, как уже бывало в годы кризисов.

Третья часть президентских поправок — странная. Многие из них, причем в тех же формулировках, уже были внесены от имени депутатов и сенаторов, членов рабочей группы и одобрены профильным думским Комитетом по госстроительству и законодательству. Но теперь их автором вдруг решил стать глава государства. Большинство из этих поправок мало что меняет, потому что предлагаемое и так прописано в действующих законах.

Взять хотя бы разные ограничения, налагаемые на президента, членов правительства, губернаторов, прокуроров, уполномоченных по правам человека, депутатов, сенаторов (от названия «член Совета Федерации» отказались вовсе — теперь в верхней палате парламента будут заседать исключительно сенаторы). Всем им нельзя будет владеть счетами и активами в иностранных государствах. Вы спросите: а что, сейчас можно? Нет, давно уже нельзя…

И наконец, четвертая часть поправок главы государства описывает, каким образом они будут вступать в силу. Принятый Госдумой, одобренный Советом Федерации и двумя третями региональных заксобраний текст президент направит в Конституционный суд, который должен в течение недели дать заключение о соответствии предложенных изменений тем главам Конституции, которые нельзя править без созыва Конституционного собрания (первой, второй и девятой). Заодно КС придется оценить на предмет конституционности и предполагаемое этим же законом общероссийское голосование. Если судьи (страшно представить!) решат, что принятый закон — неконституционен, то общероссийское голосование не проводится. А если сочтут, что все в порядке, — пройдет, как известно, 22 апреля. Если россияне скажут «да» в ходе общероссийского голосования, сразу после объявления его итогов поправки в Конституцию вступают в силу. Одобрение народа будет считаться полученным, если «за» проголосует больше половины принявших участие в голосовании, даже если таковых будет пара десятков человек. Если «за» проголосует меньше половины явившихся — поправки в силу не вступят.

Если все пойдет по замыслу Кремля, новации станут действующими нормами Конституции уже к концу апреля. Единственное исключение — поправки, касающиеся предельной численности судей Конституционного суда (вместо максимум 19 их будет максимум 11, сейчас по факту — 15). Президент предложил разрешить нынешним судьям доработать до достижения ими предельного возраста пребывания в должности, то есть до 70 лет. На председателя КС ограничение по возрасту не распространяется.

3 марта думский Комитет по госстроительству и законодательству одобрил часть поправок президента (те, что к главе 3 Основного закона «Федеративное устройство») — одновременно с некоторыми другими, внесенными от имени депутатов и сенаторов. В соответствии с непрезидентскими поправками в России появится невиданный доселе административно-территориальный зверь: «федеральные территории», где власть будет организована по-особому. Как именно — узнаем потом, когда примут соответствующие федеральные законы.

Второе чтение законопроекта о поправках в Конституцию намечено на 10 марта.

Сюжет:

Пенсионная реформа

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28209 от 4 марта 2020

Заголовок в газете: Путин внес в конституцию только хорошее

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру