Путин разрешил интернет-торговлю лекарствами

Госдума, тем временем, обсуждает фиксированные цены на медизделия

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит правительству на три месяца вводить фиксированые розничные цены на любые лекарства и медизделия в случае угрозы распространения эпидемии. Законом инициатива станет уже к концу недели. До регулирования отпускных цен производителей руки у власти пока не дошли.

Госдума, тем временем, обсуждает фиксированные цены на медизделия

Законопроект разработан во исполнение решения оперативного штаба по эпидемии коронавируса, который возглавляет вице-премьер Татьяна Голикова, говорится в пояснительной записке. В Госдуму он был внесен за подписями группы единороссов, и спикера Вячеслава Володина в том числе.

Глава думского Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов («ЕР») напомнил коллегам, что сейчас законодательство РФ предусматривает госрегулирование цен только на лекарственные препараты, входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВП) - их около 700. Предлагается же разрешить правительству устанавливать максимально возможные розничные цены и на препараты, не входящие в перечень ЖНВП, и на медицинские изделия. Но только в трех случаях: при возникновении чрезвычайной ситуации, если налицо «угроза распространения заболеваний, представляющих опасность для окружающих», и если установлено «необоснованное завышение цен». Г-н Морозов напомнил: необоснованным будет считаться рост цен на лекарства и медизделия в течение месяца на 30% и более. Ограничения могут вводиться не более чем на 90 дней, и они аналогичны тем, что давно действуют в розничной торговле социально значимыми продуктами питания.

«Ситуация в связи с повышением цен на некоторые противовирусные препараты и медицинские маски в начале 2020 года вызвала социальную напряженность»,- заявил г-н Морозов. В Госдуму, ФАС и Росздравнадзор массово стали поступать обращения граждан, которые жаловались сначала на высокие цены на маски, например, а потом и на их отсутствие. Предложенные меры позволят «стабилизировать розничные цены» на лекарства и медизделия, считает он.

«А какой будет ответственность для тех, кто все равно мародерствует?»- поинтересовался Андрей Кузьмин (ЛДПР). В Кодексе об административных правонарушениях есть статья, которая наказывает за нарушение правил обращения лекарств, напомнил г-н Морозов. Росздравнадзор будет следить за аптеками, и штрафовать, если что, сказал он. Но чтобы норма о регулировании заработала, надо, чтобы в регионах кто-то отслеживал уровень цен, а правительство разработало порядок установления ограничений. Г-н Морозов сообщил, что ко второму чтению в законопроекте могут прописать обязательность мониторинга цен на лекарства в регионах, на основании которого и будут приниматься решения. Подзаконные акты появятся в кратчайшие сроки, пообещал представитель правительства в Госдуме Александр Синенко.

Законопроект поддержали все фракции.

«Надо комплексно подходить к проблеме», - сказал, выступая от имени КПРФ, Алексей Куринный. «Ответственность по той статье КоАП смехотворная», - заметил он: для граждан от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 20 до 30 тысяч рублей. К тому же штраф грозит лишь за нарушения правил торговли лекарствами, но не медизделиями. И с системой диагностики коронавируса у нас «не блестяще», уверен депутат, врач по образованию - отсюда и относительно небольшие пока цифры заразившихся. Необходим тотальный скринниг всех больных ОРВИ, которого нет, а единственный отечественный метод диагностики «еще не сильно обкатан». Депутат сослался на мнение «специалиста», выступавшего в феврале на заседании Комитета по охране здоровья, сказавшего, что «если наша диагностика поймает две трети случаев - это хорошо». Он предложил на время эпидемии ускорить или вообще отменить сертификацию зарубежных медицинских изделий, если они не могут нанести ущерб здоровью пациентов - китайских тестов, например.

«Все проблемы законопроект не решит, но он дает серьезный инструмент сдерживания цен в случае острой необходимости»,- заявил от имени «ЕР» Андрей Исаев.

А Сергей Натаров (ЛДПР) предложил обратить внимание на «всю цепочку - от производителей субстанций, до производителей лекарств, оптовиков и аптечной сети». Но законопроект касается лишь торговли лекарствами, и на вопрос «как быть, если производитель резко поднял отпускные цены?» не отвечает. В такой ситуации аптекам может быть удобнее вообще не брать регулируемые лекарства или те же маски, чтобы не нарваться на санкции… Г-н Исаев в разговоре с «МК» сказал, что «проблема есть, и ей занимаются». Возможно, какие-то решения будут приняты уже в ближайшее время.

P.S. К вечеру того же дня президент подписал указ, разрешающий интернет-продажу безрецептурных лекарств - чтобы люди зря в аптеки не ходили и не стояли там в очередях. Этот указ будет действовать до тех пор, пока не вступит в силу закон на ту же тему. Он уже прошел первое чтение в Госдуме, но перед вторым застрял в согласованиях с правительством. Эпидемия процесс ускорила: второе и третье чтения состоятся уже этой неделе.

Читайте также: Путин во время чумы: в посткоронавирусном мире все будет по-другому

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28219 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: Эпидемия заморозит цены на лекарства

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру