СМИ рассказали об оснащении «Калибрами» атомных подлодок «Щука-Б»

Модернизация субмарин повысит их боевую эффективность

Не так давно атомная подводная лодка Северного флота К-157 «Вепрь» начала ходовые испытания. До этого она проходила ремонт и модернизацию. Субмарина проекта 971 «Щука-Б» значительно усовершенствована. Она получила на вооружение крылатые ракеты большой дальности «Калибр-ПЛ». Об этом написало электронное издание «Армейский стандарт».

Модернизация субмарин повысит их боевую эффективность

Большинство подлодок этого проекта вошли в состав нашего ВМФ в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века. Сейчас восемь таких подлодок находится на стапелях судоремонтного завода «Нерпа» под Мурманском.

По оценке НАТО, лодки проекта «Щука» - одни из самых опасных. Во-первых, из-за их малошумности. Благодаря этому, они способны незаметно для американской системы обнаружения атомных подлодок перемещаться в Мировом океане. 

На вооружении подлодок - универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды УГСТ, электрические самонаводящиеся торпеды УСЭТ-80 и уникальные знаменитые подводные ракеты «Шквал», способные разгоняться до скорости в 370 км/ч.

На «Щуках» стоял ракетный комплекс С-10 «Гранат» с крылатыми ракетами большой дальности. Их запускали из 533-мм торпедных аппаратов. Комплекс «Гранат» в конце 80-х по политическим соображениям был снят с вооружения «Щук» и хранился на складах.  

Теперь пусковые установи для ракет «Гранат» решено заменить установками для запуска «калибров». В итоге «Щуки» получат возможность наносить удары в том числе по наземным целям противника, которые находятся на расстоянии нескольких тысяч километров.

Новые боевые возможности переводят подлодки проекта «Щука» в следующий класс и превращают в «дальнобойное» оружие нашего ВМФ.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру